Могу ли отсудить деньги у военкомата, за то что отправили в часть, а затем комиссовали?

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Не знаю к кому обращаться.

Забрали в армию, отслужил месяц. Выяснилось что не годен. Уволили по статье 51 ФЗ пункт 1 Г. Присягу принять не успел, из-за того что забирали в госпиталь на обследование. Вернулся домой ровно через месяц. Множество моих знакомых говорит мне о том, что я могу подать в суд на свой военкомат и взыскать с них ущерб. Так ли это? И стоит ли вообще начинать бороться за сумму которую они мне могут заплатить?

, Иван, г. Сергиев Посад
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вернулся домой ровно через месяц. Множество моих знакомых говорит мне о том, что я могу подать в суд на свой военкомат и взыскать с них ущерб. Так ли это? И стоит ли вообще начинать бороться за сумму которую они мне могут заплатить?
Иван

Призывались на военную службу годным, а были уволены по болезни, поэтому вам положена страховка, обращаться нужно в военный комиссариат по месту жительства, сотрудники военкомата обязаны вам оказать помощь в сборе и отправке документов на выплату страховых сумм.

Кроме того, пока вам в течении года после увольнения нужно установить инвалидность, чтобы получить страховку.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (абз. 7, ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

В случае установления застрахованному лицуинвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей (абз. 3, п. 2 Закона)

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей (абз. 5, п. 2 Этого же закона).

Должностные лица организаций страхователя, ответственные за осуществление обязательного государственного страхования, виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении выгодоприобретателям документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 4, ст. 7 Закона).