Контрактная служба

Добрый день! Подскажите пожалуйста в данной ситуации, брат отслужил в армии по срочной службе пол года имеет ли он право подписать контакт уже сейчас? Если да, то может ли он выбрать другую часть или может подписать только ту, в которой служит?

, Карина, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеет ли он право подписать контакт уже сейчас?
Карина

Да, имеет.

Статья 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
сли да, то может ли он выбрать другую часть или может подписать только ту, в которой служит?
Карина

Подписывает контракт он там, где проходит срочную службу, в дальнейшем может быть переведен к новому месту службы.

Карина
Клиент, г. Тамбов

Подскажите пожалуйста еще, если он подписывает контракт по истечении шести месяцев срочной службы, на сколько лет подписывается первый контакт? и сколько ему еще останется служить( т.е. берутся ли в счет пол года срочной службы в счет)?Просто не очень всё это понятно со сроками, говорят со следующего года сделают срочную службу 1.8 года.

Добрый день!

на сколько лет подписывается первый контакт?
Карина

Согласно п. 5 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;
и сколько ему еще останется служить( т.е. берутся ли в счет пол года срочной службы в счет)?
Карина
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет

Таким образом, минимальный срок на который можно Вашему брату заключить контракт — полтора года.