Завещание на троих, один умер

Здравствуйте.

Ранее моя свекровь составила завещание квартиры на ее троих сыновей. Мой муж - один из ее сыновей - в 2012 году умер. Свекровь завещание не переделывала, считая (ошибочно?), что долю ее умершего сына получат его дети - ее внуки. Кстати, ее сыновья - братья моего мужа - тоже так (ошибочно?) считают. Недавно свекровь умерла. Двое из ее троих сыновей, указанных в завещании, живы. Моим детям ничего не достанется? Или что-то можно предпринять?

Спасибо. С уважением.

, Галина Голубева, г. Саратов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Свекровь завещание не переделывала, считая (ошибочно?), что долю ее умершего сына получат его дети — ее внуки.
Галина

Нет, не ошибочно. В данном случае, когда наследник умер до открытия наследства, то наследование его имущества будет осуществляться по закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Моим детям ничего не достанется?
Галина

Достанется доля их отца, разделенная поровну между ними.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Галина Голубева
Клиент, г. Саратов

Даже если в завещании указано несколько человек и один из них умер раньше наследодателя?

Галина

В данном случае завещание для Вас не имеет значения. Наследование имущества свекрови для Ваших детей происходит не по завещанию, а по закону.