Нужно ли указывать ндс в платежном поручении банку

Добрый день, у меня есть договор на раскрутку моего сайта с индивидуальным предпринимателем из Беларуси. Исполнитель не является плательщиком

НДС в соответствии со ст. 286 НК респ. Беларусь (это отражено в договоре). Я являюсь российским ИП с усно и являюсь заказчиком. При попытке отправки рублевого платежа мне отдел валютного контроля моего российского банка отвергает платеж и пишет что я должен указать НДС в платеже согласно статье 148 НК РФ и что данная услуга облагается НДС. Но я не являюсь плательщиком НДС т.к. у меня ИП и мой контрагент тоже. До этого я платил

полгода через другой банк этому же ИП но от ООО,и всё было в порядке. Вопрос--как мне обосновать банку что НДС указывать и платить не нужно.

, Евгений, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.
Сразу скажу, что вопрос сложный и многогранный. Именно с этим связано то, что один банк просит заплатить НДС, а другой просит не платить НДС. Дело в том, что представители одного банка разобрались со сложной ситуацией, а представители другого — нет.

Нужно ли указывать ндс в платежном поручении банку
Евгений

К сожалению, я придерживаюсь мнения, что Вы должны были заплатить НДС в бюджет и указать НДС в платежном поручении.
Первое с чего нужно начать – это нужно определиться, что значит «раскрутка сайта».
Согласно ст. 3 Федерального закона от № 38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Поэтому, по моему мнению, услуги по раскрутке сайта являются рекламными услугами.

Второе – нужно определить, что считается местом оказания рекламных услуг: РФ или Белоруссия.
Если РФ – то тогда с этих операций нужно начислять НДС, если Белоруссия – то НДС начислять однозначно не надо.
Ведь в ст. 146 НК РФ указано, что объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации услуг на территории РФ.
Далее обратимся к Договору о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014).
Согласно данному Договру «рекламные услуги» по созданию, распространению и размещению информации, предназначенной неопределенного круга лиц и призванной формировать или поддерживать интерес юридическому или физическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам, с помощью любых средств и в любой форме.
Согласно ст.29 этого Договора:

Местом реализации работ, признается территория государства-члена, если:
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы.

Таким образом, место реализации рекламных услуг определяется по месту нахождения покупателя услуг.
В Вашем случае местом реализации услуг будет РФ.
Следовательно, операции подлежат налогообложению.

Третий момент – это применение УСН Заказчиком и Исполнителем.
Ну, во-первых, в ст.286 НК Белорусской республики (особой части) не указано, что тот кто применяет УСН в Белоруссии не начисляет НДС.
В п.3.12. ст.286 Налогового кодекса Белоруссии для налогоплательщиком, применяющих УСН, сохраняется обязанность уплаты всех налогов, в том числе НДС. При этом действительно есть возможность не платить налоги, но должны быть соблюдены некие критерии.
Во-вторых, в НК РФ ничего не сказано про зависимость обложения операций от системы налогообложения контрагента иностранного государства.
Поэтому система налогообложения, которую применяет Ваш контрагент не имеет значения. Применение УСН по законам Белоруссии не влияет на не обложение НДС международных хозяйственных операций.

И, наконец, четвертый момент – про исполнение обязанности налогового агента.
В соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации услуг, местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этих услуг с учетом НДС.
Таким образом, налоговый агент обязан определить налоговую базу, а также исчислить и перечислить НДС.
В силу п.4 ст. 174 НК РФ в случаях реализации услуг, местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
Подводя итог всему вышеизложенному, можно отметить, что при перечислении денежных средств за оказанные белорусским ИП услуги по раскрутке сайта в банк Вы, как ИП РФ должны заплатить не только белорусскому ИП, но и перечислить удержанный НДС в бюджет.
А теперь вернемся к Вашему первому вопросу:

Нужно ли указывать ндс в платежном поручении банку
Евгений

Ввиду того, что вопрос является сложным и неоднозначным, я бы рекомендовал защищать Вашу позицию перед банком по неначислению НДС до самого конца.
Это знаете, как в суде, когда ты знаешь, что не прав, но ищешь максимальное количество доводов, чтобы доказать свою правоту и оспорить противоположную позицию. И иногда получается. Даже сам начинаешь верить, что прав.
Так и Вам нужно написать в банк письмо и указать следующие моменты:
— сослаться на договор, в котором указано, что услуга не облагается НДС, а белорусский ИП применяет УСН по Белорусским законам;
— сослаться на другой банк, который не требовал от Вас платежей НДС в бюджет;
— сослаться на то, что фактически услуга оказывается за рубежом и не является объектом обложения НДС в РФ.
Если банк не примет Ваши доводы, как вариант можно попытаться провести платеж через другой банк.

Дам небольшой комментарий к ответу коллеги Дмитрия.

НК РФ содержит положение о необходимости уплаты НДС только при импорте товаров, про услуги нет ни слова.
Чернобавский Дмитрий

Я абсолютно согласен с формулировкой п.3 ст.346.11 НК РФ о том, что

ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

При приобретении услуг российским ИП у белорусского ИП действительно российский ИП не является налогоплательщиком НДС. Однако он является налоговым агентом по НДС. То есть налог по правилам НК РФ исчисляется российским ИП за белорусского ИП.
Согласно п.5 ст.346.11 НК РФ российские ИП, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Согласно п.п.1-2 ст.161 НК РФ российский ИП, применяющий УСН, является налоговым агентом по НДС и обязан составлять счета-фактуры при приобретении им товаров (работ, услуг) на территории РФ у налогоплательщиков — иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

IV. Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг
28. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).
При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) {КонсультантПлюс}

т.о. место реализации услуг в Вашем случае — РФ и применяться НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
ст. 346.11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

НК РФ содержит положение о необходимости уплаты НДС только при импорте товаров, про услуги нет ни слова.