8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как начисляется пенсия ИП

ИП с 1996года по настоящий момент.29 августа исполняется 55лет.Нужно ли мне закрывать ИП,как это отразится на размере пенсии?

, Вера, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях» таких ограничений не установлено, то есть ИП закрывать необязательно.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

0
0
0
0

Условия прекращения или прекращения или приостановления выплаты пенсий установлены ст. 24,25 указанного закона и там нет ограничения по трудовой занятости или предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
как это отразится на размере пенсии?
Вера

Только в сторону увеличения, так как Вы будете отчислять страховые взносы

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы спрашиваете:

«29 августа исполняется 55лет.Нужно ли мне закрывать ИП, как это отразится на размере пенсии?»

ИП можете не закрывать столько, сколько позволит Вам заниматься предпринимательством Ваше здоровье. Сроком это не ограничено. На Вашей пенсии это отразится в положительном плане, что увеличится Ваш трудовой стаж и, соответственно, размер пенсии.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам наоборот невыгодно закрывать ИП, а выгодно продолжать числиться работающим пенсионером. Так как тогда у Вас пенсия уже через 5 лет отчислений после выхода на пенсию будет составлять большую сумму, чем если Вы прекратите деятельность в качестве ИП и прекратите вносить страховые отчисления.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Нужно ли мне закрывать ИП
Вера

Это не обязательно. Ограничений по возрасту нет.

как это отразится на размере пенсии?
Вера

Чем дольше Вы работаете, тем больше Ваш трудовой стаж. Соответственно больше размер пенсии.

Если же Вы решили прекратить предпринимательскую деятельность, то по вопросу пенсионного обеспечения необходимо учитывать на какой системе налогообложения Вы состояли. По отдельным видам налогообложения есть соответствующие разъяснения:

Если ЕНВД, то Постановление Минтруда РФ от 18.04.2002 N 27«Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 18.04.2002 N 3) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.05.2002 N 3472)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=36871

Если УСН, то Постановление Минтруда РФ от 24.08.2000 N 62 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения“ (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 24.08.2000 N 10) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2000 N 2402)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=28716

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.07.2015