Пособие по беременности и родам

Моя дочь закончила университет на седьмом месяце беременности. То есть она родит ребёнка неработающей и не студенткой уже. На какие пособия по беременности и родам она имеет право?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Алена, добрый день! Ваша дочь, будучи безработной будет получать следующие пособия в органах социальной защиты населения:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в 2015 году в размере 14 497,80 рублей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. В 2016 году будет проиндексировано, т.е. увеличено.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в минимальном размере 2718,34 рублей (на 2015 год), у Вас оно будет уже назначаться в 2016, то есть будет увеличено на процент индексации.

3. Скорее всего, предусмотрены и некоторые региональные выплаты.