Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Не давно я купил участок и хочу построить там 2 этажный катедж для себя но не давно услышал что перед тем как начать строительство нужно получить разрешение на строительство. Когда я начал советоватся с дурзьями они говорят что на моем участке разрешение не надо так как в свидетельстве о собственности участка сказано что этот участок числится как садовый для ИЖС, в свящи с жтим не могли бы Вы мне разъясненить на сколько это правда и как мне быть, не получится ли если я не получу разрешение в будущем не смогу подключть газ и эл-во и зарегистртрлваться

, Акмал, г. Екатеринбург
Илья Сергунин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ, животные приравниваются к имуществу лица, соответственно вы как собственник имущества несете все риски, в том числе риск причинения ущерба другим лицам, если ваша собака нанесет кому то вред, отвечать будете вы.
Удачи!

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Если категория участка позволяет (для ИЖС), то сеть два пути: 1. Получить разрешение в администрации на строительство, строить строго по проекту, затем ввести в эксплуатацию этот дом. На основании этих документов с Вами будут заключены договоры на поставку услуг.

2. Строить дом самовольно, затем узаканивать его в суде. В некоторых случаях этот вариант оказывается менее затратным.

Какой бы Вы вариант не выбрали, зарегистрироваться можно будет только после завершения строительства дома.