Раздел недвижимого имущества (квартиры)

Добрый день! Помогите пожалуйста переломить судебный беспредел. Дело в том что Я с 2003 года являюсь отцом воспитывающий сына по решению суда (его биологическая мать лишена родительских прав в 2003г.) В связи с чем я получаю 1-комнатную квартиру в 2004 году от организации где работаю и сейчас. Оформляю эту квартиру на себя с сыном по 1/2 на каждого, пока идет процесс оформления я женюсь и уже документы оформленные получаю в браке. В феврале 2004 рождается дочь. Через два года октябрь 2006 года я ее продаю и покупаю 3-комнатную с нотариального согласия законной супруги, где прописано что я могу делать все действия по своему усмотрению с ссылкой на договор долевого участия в этом согласии где указан сын. Также получаю согласие от органов опеки и попечительство на продажу одной квартары так как 1/2 доли в однушке была сына, тем самым договором долевого участия я показываю органам опеки что в трешки 1/2 будет сына 1/2 будет моя. Оформляю ипотеку на себя и исправно плачу. В январе 2007 года подаю документы на программу молодой семьи по окружной (региональной) программе. Становлюсь на очередь и через два года в декабре 2008 получаю деньги в размере 925 т.р по окружной программе и 100 т.р по городской программе и гашу ипотеку. Согласие на оформление в общую долевую собственность трешки я не давал они и не требовались никаких документов такого плана не подписывал. Почему разделили по 1/4 на каждого я не пойму. Я прикреплю решение суда чтоб было видно и понятно. Нотариальное согласие супруги почему не действительно? Львиная доля на покупку квартиры была с однушке плюс ипотека три года платилась правда уже в браке.

  • Квартира решение суда
    .docx
, Виктор, г. Салехард
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

1) Квартира однокомнатная, которая была получена Вами до брака-это Ваша собственность. Поэтому доход от ее реализации к общим доходам семьи относиться не будет.

Что касается второй квартиры — почитаю решение и напишу Вам.

А кто истец, кто ответчик? Вы расторгаете брак?

Виктор
Клиент, г. Салехард

Истец бывшая жена Я ответчик.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а можно нотариальное согласие увидеть? И тексты исков?

В нотариальном согласии что было указано? Вообще вопрос как то в отношении долей там прописан?

В нотариальном согласии было сказано что " Я Ф.И.О год рождения проживаю там там на основании свидетельства о заключении брака №____ даю согласие на приобретение за цену и на условиях по его усмотрению по договору долевого участия №___ от ____ квартиры находящиеся в г. ___________"
Виктор

Поэтому суд и посчитал, что нет оснвоаний полагать, что согласие на приобретение в долевую собственность супруга было дано.

По сути это было дано согласие ТОЛЬКО на приобретение и все...

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Почему разделили по 1/4 на каждого я не пойму. Я прикреплю решение суда чтоб было видно и понятно. Нотариальное согласие супруги почему не действительно? Львиная доля на покупку квартиры была с однушке плюс ипотека три года платилась правда уже в браке.
Виктор

Как я понял суд, изучив нотариальное согласия супруги, не нашел в нем положений о том, что она согласна на то, чтобы жилье было у Вас в долевой собственности, поэтому раз такого там нет, то суд пришел к выводу, что жилье находится не в долевой, а в совместной собственности супругов, поскольку нигде по документам не установлено, что она согласилась, чтобы доли были записаны на Вас и сына.

То есть там должно было быть прямо написано к примеру «Согласно на оформление жилья в долевую собственность без выделения моей доли».

Соответственно дальше с учетом требований программы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2001 года №675 суд признал за всеми членами семьи равные доли.

То есть сейчас Вас нужно обжаловать решение и ссылаться на то, что частично 3-х комнатная квартира была куплена на средства, полученные от продажи личного имущества Вас и сына. Поэтому в части этой суммы 3-х комнатная квартира в принципе не должна делиться. В остальной части уже сложнее — нужно либо доказывать, что все таки из нотариального согласия следует, что она была согласна на оформление собственности на Вас, либо в противном случае эта часть будут поделена между всеми, тем более как я понимаю, часть долга была погашена на счет средств мат. капитала, а в этом случае доли обязательно должны быть выделены всем членам семьи.

То есть упор нужно сделать на доказывание того, что часть 3-х к. квартиры, купленная на средства от продажи первой квартиры не делится, приводить доказательства этого (выписки с банка о перечислении денежных средств, полученных от продажи на покупку новой 3-х к. квартиры).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А Вы можете выложить скан решения суда? Нужно его посмотреть. Ваше мнение ищзложенное в апелляционной жалобе понятно.

И присоединяюсь к вопросу Олега Белоуса.

Виктор
Клиент, г. Салехард

В нотариальном согласии было сказано что " Я Ф.И.О год рождения проживаю там там на основании свидетельства о заключении брака №____ даю согласие на приобретение за цену и на условиях по его усмотрению по договору долевого участия №___ от ____ квартиры находящиеся в г. ___________"

В договоре долевого участия указан я и сын.

Ну тогда это совместное имущество.

Тут как правильно указали, надо было доказывать, что квартира была куплена на деньги от однушки, тогда бы эта часть из раздела выпала. Остальное бы делилось по 50%, так как ипотека платилась в период брака из доходов которые были получены в браке.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если я Вас правильно поняла, то суд, с учетом того, что на покупку квартиры были задействованы средства, выделенные государством на всю семью, рассматривает всю квартиру как объект общей собственности и делит ее на основании ч.1 ст.245 ГК РФ на всех в равных долях.
Эта практика действует, к сожалению во многих регионах. Верховным судом РФ единая практика не выработана.

Буквально на днях на Правоведе обсуждался аналогичный вопрос, автор обещала выложить решение в понедельник, но почему-то вопрос закрыт. Если интересно, то посмотрите

pravoved.ru/question/893602/

Лично я категорически не согласна с таким подходом судов в некоторых регионах и считаю, поскольку государство выделило на покупку квартиры всего 1.025.560 руб., то и соответствующая этой сумме доля квартиры при покупке должна быть оформлена в общую долевую собственность, а оставшаяся часть должна быть разделена между теми, за чей счет она приобретена. Нужно обжаловать данное решение. И законодательство по выделению субсидий, и материнского капитала должно применяться только в отношении того, что они регулируют ( должны ограничиваться суммой предоставленной государством материальной поддержки), а не распространяться на другие виды собственности, как это делают суды. Все, что находится за пределами предоставленной субсидии и маткапитала, должно регулироваться другим законодательством.

Виктор, нотариальное согласие супруги — это не больше, чем выполнение требований данной нормы:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

У Вас регистрация права на 1 квартиру произошла в браке, поэтому с Вас и потребовали данное согласие. Оно никак на сегодняшний раздел квартиры не влияет, так как это не брачный договор, но конечно же нужно видеть сам документ.

А вот то, что Вы при получении согласия на совершение сделки со стороны отдела опеки и попечительства взяли на себя обязательство предоставить сыну в новой квартире 1/2 думаю Вас к этому уже обязывает. Как Вы планировали это сделать? Вы же понимали, что если условно 1 квартиру продали за 1 млн., а вторую купили за 4 млн., то доля сына в ней будет стоить уже 2 млн., а не 0,5 млн. как в первой квартире, а у Вас на двоих от продажи 1 квартиры только 1 млн. Кто по Вашему должен был оплачивать эту часть? То, что Вы платите кредит в браке, считается, что Вы делаете это совместно с Вашей женой.Чтобы рассчитать какие доли должны получиться в квартире и как нужно будет разделить остаток непогашенного кредита, если он остался, можно только зная, сколько стоила первая квартира, сколько вторая, сколько было выплачено кредита в период брака. Все нужно рассчитывать.