Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гр-ва России в упрощенном порядке

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я гражданка России,сейчас проживаю в Узбекистане,муж имеет гражданство Узбекистана,двое наших детей граждане России,я оформляла им гражданство России в посольстве,в Узбекистане.В браке состоим 9 лет,все годы брака прожили в Узбекистане.При переезде в Россию, имеет ли мой муж право на упрощенную процедуру получения гражданства по супруге или три года брака с россиянином подразумевает проживание этих трех лет на территории России? И сколько по времени может занять процедура оформления гражданства мужу в данном случае?

27 Мая 2013, 08:44, вопрос №90156 Вероника, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    В вашем случае как я понимаю муж не проживает на территории РФ, а переезд только планируется.

    В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» иностраннные граждане вправе обратиться с заявлениями о приобретении гражданства в упрощенном порядке при условии наличия брака с гражданином РФ не менее 3 лет только если они проживают на территории РФ.

    Т.е. иностранный гражданин должен для подачи заявления законно находится на территории РФ. Речь идет о необходимости получения вида на жительство. Для получения вида на жительство необходимо получение разрешения на временное проживание.Если вы имеете место жительства в РФ, то ваш муж может получить разрешение на временное проживание без квот. После получения разрешения (15 дней со дня обращения за разрешением). Для получения вида на жительство мужу необходимо прожить не менее 1 года на основании временного разрешения. Т.о. процедура оформления гражданства в упрощенном порядке займет у вас чуть более 1 года.

    27 Мая 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats