Перевод к новому месту службы мужа

Я военнослужащий по ротации переведен в другое региональное командовани жена тоже военнослужащая в какой срок ее должны перевести к новому месту службы мужа?рапорт ею написан в момент моего перевода

, Влад, г. Ангарск
Екатерина Шильцына
Юрист

Здравствуйте, Влад! В соответствии с пунктом 1 статьи 13 “Положения о порядке прохождения военной службы”, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 “Вопросы прохождения военной службы” (далее — Положение), для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Согласно пункту 6 статьи 15 Положения, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. Поэтому для решения вопроса военнослужащей следует рапортом обратиться к командиру (начальнику). К рапорту прилагаются копии всех необходимых документов.