8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ген.доверенность

Муж оформил на меня доверенность. Можно ли отозвать ген.доверенность на распоряжение авто?.............

, Наталья, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Муж оформил на меня доверенность. Можно ли отозвать ген.доверенность на распоряжение авто?
Наталья

Может, но вас он должен будет об этом известить.

Гражданский кодекс РФ

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Муж находится на СВО, гендоверенность он оформил на меня, могу я оформить дарственную на машину на дочь
Муж находится на СВО, гендоверенность он оформил на меня, могу я оформить дарственную на машину на дочь. Муж на задании и не выходит на связь, во внутренних списках части - пометка безвестно отсутствует. Официально в строю. Договор дарения могут признать не действительным , если супруг погиб и дату смерти поставят прошедшим числом? Муж участник СВО .
, вопрос №3938953, Алена, г. Оренбург
Все
Можно ли в гендоверенность внести изменения (увеличить срок и добавить право передоверия)?
Можно ли в генеральную доверенность внести изменения? Нужно увеличить срок и добавить право передоверия. Или нужно делать новую гендоверенность?
, вопрос №3824185, Артур, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Мой муж после инсульта не выходит из дома, но не лежачий, а нам надо оформлять множество услуг в т
Добрый день! Мой муж после инсульта не выходит из дома, но не лежачий, а нам надо оформлять множество услуг в т. числе направление на реабилитацию после инсульта. Муж хочет оформить на меня (жену) гендоверенность. Я обратилась в ближайший офис по адресу нашего проживания, заключила предварительный договор и черновой вариант генеральной доверенности. Муж ознакомился с документом и подписал, что согласен. Но вот почему то нотариус к нам никак не выйдет на дом уже почти две недели. Не отказывают, но и действий никаких. Звонила туда два раза, говорят ожидайте звонка. Время идет, человеку нужна реабилитация и к врачу я за него пойти не могу без доверенности. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое затягивание с приходом нотариуса и что нам делать дальше?
, вопрос №3775652, Мария, г. Москва
Военное право
Где и как я могу взять копию контракта?
Есть гендоверенность от мужа. Где и как я могу взять копию контракта?
, вопрос №3690904, Светлана, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.07.2015