Справка о безубыточности по ОСАГО

Здравствуйте. Обратилась в страховую компанию с целью заключения договора ОСАГО, мне отказали в получении полиса по причине отсутствия у меня справки об безубыточности по ОСАГО от предыдущей страховой компании, договор с который уже истек. Проблема заключается в следующем - предыдущий полис ОСАГО был без ограничения лиц, допущенных к управлению, я не являюсь страхователем по данному полису, а также собственником автомобиля. Может ли отсутствие справки о безубыточности, являться причиной отказа в выдаче мне страхового полиса ОСАГО? Заранее благодарна за ответ.

, катерина, г. Ульяновск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли отсутствие справки о безубыточности, являться причиной отказа в выдаче мне страхового полиса ОСАГО? Заранее благодарна за ответ.
катерина

Здравствуйте. Нет конечно. Никакие справки тут не нужны. Достаточно паспорта и док-в, диогностич. карты на машину, такой отказ незаконен. Требуйте письменный отказ или зафиксируйте всё на видео и в прокуратуру жалобу.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катерина.

Может ли отсутствие справки о безубыточности, являться причиной отказа в выдаче мне страхового полиса ОСАГО?
катерина

Нет, не может. Вам отказали в письменной форме? Ваше заявление зарегистрировали?

Может ли отсутствие справки о безубыточности, являться причиной отказа в выдаче мне страхового полиса ОСАГО?
катерина

Вы можете (если еще этого не сделали) направить страховщику заявление о выдачи полиса ОСАГО в двух экземплярах (один — с их отметкой о принятии). За необоснованный отказ предусмотрена административная ответственность. А отказ на основании отсутствия справки безубыточности, является необоснованным.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Можно еще и устно напомнить им про такую ответственность, думаю вряд ли вам в этом случае откажут.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина!

Согласно пункту 1.5. «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

«Справка о безубыточности» не входит в число обязательных документов, поэтому отказ в заключении договора незаконен.

Поэтому напишите претензию на имя руководителя страховой компании или жалобу в прокуратуру со ссылкой на указанные правила.

Страховщик, отказывая вам, очевидно, руководствуется п.1.8. этих правил:

Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь предоставляет страховщику сведения о страховании, полученные от страховщика, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования.

Однако непредставление таких сведений, в силу закона, не может являться основанием для отказа в заключении договора, а просто влияет на размер платежей по страховке.
С уважением, Роман.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Зафиксируйте обращение, а затем подайте жалобу в прокуратуру. Сейчас с такими отказами прокуратура разбирается эффективно. Основания для привлечения к административной ответственности налицо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Катерина, добрый день. Я так понимаю Вам отказали в заключении договора ОСАГО с применение определенного КБМ, дающего право на скидку и решили оформить страховку без скидки?

Если это действительно так, то справка о безубыточности будет необходима.

В соответствии с «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), содержащим разъяснения порядка применения ст. 15 Закона Об ОСАГО уже приводимой,

1.8. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь предоставляет страховщику сведения о страховании, полученные от страховщика, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования.
При заключении договора обязательного страхования, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, страхователь предоставляет страховщику сведения о страховании в отношении каждого указанного им водителя. При заключении договора обязательного страхования без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страхователь предоставляет страховщику сведения о страховании в отношении владельца транспортного средства.
При заключении договора обязательного страхования страховщик проверяет соответствие представленных страхователем сведений о страховании и сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования, информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. При выявлении несоответствия между представленными страхователем сведениями и информацией, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и (или) в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, страховщик заключает договор обязательного страхования исходя из представленных страхователем сведений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.11 настоящих Правил. Информация о владельцах транспортных средств, представивших страховщику заведомо ложные сведения, в случае, если эти сведения повлекли уменьшение размера страховой премии, заносится страховщиком в автоматизированную информационную систему обязательного страхования и используется при заключении договора обязательного страхования на новый срок для применения соответствующего коэффициента страховых тарифов.
Сведения о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимые для определения класса собственника транспортного средства (водителя), могут быть получены из автоматизированной информационной системы обязательного страхования.
По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства. (Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Катерина, в этой связи уточните пожалуйста в связи с чем возникла необходимость предоставить такую справку?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Справка о безубыточности по ОСАГО — это документ на двух листах, в котором определено транспортное средство, его владелец и количество страховых случаев, произошедших с ним за период страхования.

Данная справка не включена в перечень документов необходимых для заключения договора страхования. Ее отсутствие не является основанием для отказа страховой компании.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта

Данная справка обычно нужна в тех случаях, когда по тем или иным причинам вы решили открыть для себя новую страховую компанию, которая продаст вам полис автогражданки — ее специалисты, изучив данные документа, сохранят вам при расчете скидку бонус-малуса.

Стоит отметим, что с начала 2013 года у страховщиков появился достаточно мощный инструмент проверки реальной безаварийности водителей — АИС ОСАГО, некий банк данных, где представлены данные на всех автомобилистов за последние два года. Однако, как и любая новая технология, для этой базы данных еще характерны «детские болезни». Говоря простым языком, часто она просто-напросто глючит и награждает опытных и безаварийных водителей начальным третьим классом.

Поэтому вам решать как лучше поступить. Либо взять справку и собственноручно убедиться в том, что там все верно, либо надеяться что в базе данных нет погрешностей.

Желаю удачи!