Регистрация граждан РФ

Какие документы нужны для оформления временной регистрации по месту пребывания для граждан РФ сроком на 5 лет

, Александр, г. Раменское
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

«Регистрация по месту пребывания в жилом помещении,

не являющимся местом жительства гражданина

Граждане РФ, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме №1;

-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения, заявление лиц, предоставивших гражданам жилое помещение либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять настоящие документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания о договоре социального найма жилого помещения или свидетельстве.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

-с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

-с собственниками жилых помещений;

— с правлениями жилищно – строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

При регистрации граждан по месту пребывания оформляются свидетельства о регистрации по месту пребывания.»

ссылка на текст:http://ufmsyar.ru/gosudarstvennye-uslugi/registratsionnyy-uchet/

С уважением, Игнатьева Т.А.