Как купить квартиру

Добрый вечер! Хочу купить квартиру,вторичку. Подскажите каким документам необходимо уделить особое внимание?

, Сергей, г. Тольятти
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обязательно ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру: свидетельство о праве собственности, кадастровый, технический паспорт, попросите чтобы продавец предоставил свежую выписку их ЕГРП, что бы исключить наличие обременения на квартире, также свежую выписку из лицевого счета и справки об отсутствие задолженности по кварплате. Уточните, если квартира куплена в браке, не против ли сделке другой супруг, для сделке в этом случае понадобится его нот.согласие.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Если у Вас нет опыта проверки документов при приобретении жилья на вторичном рынке, то лучше всего поручить эту работу специалисту. Кроме списка документов, которые должны быть предоставлены для регистрации перехода права собственности, есть еще масса других обстоятельств, которые нужно проверять, также как условия новой сделки, которые будут отражены в договоре-купли-продажи будут иметь для Вас принципиальное значение на весь период владения жилой недвижимостью.Предоставьте имеющиеся документы индивидуально специалисту и получите ответы на все Ваши вопросы. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня