472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение по умолчанию при регистрации ИП

Здравствуйте!

В апреле этого года я зарегистрировалась в качестве ИП. Регистрация проводилась через МФЦ, в результате мне было выдано Свидетельство о регистрации ФЛ в качестве ИП, Уведомление о постановке на учет ФЛ в налоговом органе и лист записи ЕРИП; по почте пришло уведомление о регистрации в ПФ. При получении документов, мне сказали, что больше никуда не нужно ходить, теперь только отчетность. И вот при подготовке отчета за 2 квартал возник вопрос о системе налогообложения. Основной код деятельности 18.24 - производство прочей одежды и аксессуаров (дополнительные 52.74 и 17.72), т.е. под ЕНВД попадают, но как я поняла, для ЕНВД необходимо было подать в течение 5 дней с момента регистрации соответствующее заявление в налоговую. Т.е. с заявлением на 2 квартал уже явно опоздала. Как тогда отчитываться? Какая система налогообложения подразумевается по умолчанию? И что сделать, чтобы в дальнейшем отчитываться по ЕНВД?

10 Июля 2015, 20:14, вопрос №901337
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
29%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Мария, добрый вечер.

Если Вы не подавали заявление о применении УСНО, тогда у вас ОСНО. Рекомендую подать заявление сейчас, по крайней мере, в третьем квартале уже будет ЕНВД.

С 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный спецрежим при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления. С 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ).
Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны встать на учет в качестве плательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД (п. п. 2 и 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД считается дата начала применения этого спецрежима, указанная налогоплательщиком в заявлении.
Плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28НК РФ). При этом из-за нарушений требований, установленных для применения ЕНВД, по итогам квартала налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения уже с начала квартала, в котором допущены нарушения (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_law_138308/?frame=10
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Перечень отчетов для ИП на общем режиме — ОСНО 2015 2016

www.assessor.ru/forum/?t=1397

10 Июля 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Наталья
11902
ответа
5644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. При регистрации ИП и юр. лиц автоматически присваивается Основная система налогообложения (ОСНО). Чтобы применять спец. режимы (УСН, ЕНВД, ПСН), нужно отдельно подавать заявление в налоговую. То есть за 2-й квартал 2015 г. вам нужно сдать в электронном виде декларацию по НДС до 25 июля 2015 г.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

По итогам года до 30 апреля 2016 г. нужно сдать декларацию 3-НДФЛ.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Чтобы применять ЕНВД, вам нужно в самое ближайшее время (в понедельник, например) подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2. С момента подачи заявления вы можете применять данный спец. режим.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Но за несколько дней июля 2015 г. до подачи заявления вам нужно будет за 3-й кв. 2015 г. отчитаться по НДС и также включить эти дни в расчет НДФЛ за 2015 г.

В период применения ЕНВД, вам не придется отчитываться по ОСНО по данным видам деятельности в соответствии с Письмом МинФина РФ от 30 ноября 2011 г. № 03-11-11/297.

10 Июля 2015, 20:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Какая система налогообложения подразумевается по умолчанию?
Мария

По умолчанию у Вас будет ОСНО

Статья 346.28. Налогоплательщики
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.3] [Статья 346.28]


3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Так же хотел бы отметить что с 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“)

10 Июля 2015, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

Общая система налогообложения, или ОСНО, является системой«по умолчанию». Если ИП при оформлении и регистрации не уточнил, какую систему налогообложения он желает использовать, то ОСНО начинает использоваться автоматически. Предприниматели, которые работают по ОСНО, в полной мере ведут бухгалтерский учёт, включая книгу доходов и расходов, а также платят все общие налоги. В их числе – налог на добавленную стоимость (НДС), НДФЛ и налог на имущество.

Говоря о ЕНВД

1. Переход на уплату ЕНВД добровольный
С 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный спецрежим при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления. С 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ).

Поэтому нет смысла переходить на ЕНВД. В вашем случае можно остаться на ОСНО либо перейти на Упрощенную систему налогообложения (УСН).

ЗАМЕНЯЕТ НАЛОГИ
В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой налогообложения:
— налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
— налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»;
— налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом).

Желаю удачи!

13 Июля 2015, 01:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут