Покупка квартиры по переуступке без закладывания денег в ячейку

Добрый день! Хочу купить квартиру по переуступке (договор ДДУ). Продавец не хочет ждать регистрации. Можно ли это делать не закладывая деньги в ячейку? Какие в этом случае есть риски и как их минимизировать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! Вы собираетесь купить квартиру по уступке прав требования!

Можно ли это делать не закладывая деньги в ячейку?
Елена

Можно, но деньги отдавать только после подписания договора уступки прав требования.

Какие в этом случае есть риски и как их минимизировать?
Елена

Узнайте все про застройщика, причины продажи… больше может быть проблем именно с Застройщиком, а не с продавцом.

Хочу купить квартиру по переуступке (договор ДДУ).
Елена

Когда будет сдан дом?

Может ли продавец получив деньги отозвать договор, пока он не прошел госрегистрацию, или объявить себя банкротом и в этом случае сделка будет признана недействительной?
Елена

Продавец физлицо? Договор переуступки прав требования подписывается с согласия Застройщика, продавец выдает Вам расписку о получении денежных средств и разорвать договор в одностороннем порядке, он может только через суд, а у Вас расписка, что все выплачено и все хорошо… нет, я думаю тут проблем быть не должно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Продавец не хочет ждать регистрации.
Елена

Здравствуйте. Регистрации чего?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Госрегистрация ДДУ. Только после этого ДДУ вступает в законную силу. Срок регистрации от 2 месяцев.

Елена

Тогда не советовал бы до регистрации договора что то платить вообще. Именно регистрация договора порождает права на квартиру. Может конечно всё нормально будет, но может всё сорваться например и деньги возвращать будете через суд.

А почему не хочет ждать регистрации?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Переуступка права на покупку строящегося жилья возможна с согласия застройщика. Они, как правило, не возражают, поскольку им безразлично, кто станет собственником жилья. Деньги продавцу можете передать как Вам будет удобно, как договоритесь. Это никакими нормами права не регулируется.

Риски могут быть связаны со сроками сдачи дома в эксплуатацию, с качеством жилья. Нужно получить Вам максимум информации о застройщике. Это можно как в органах местного самоуправления, так и через людей, которые уже воспользовались услугами этого застройщика.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Информация о застройщике имеется. Здесь рисков нет. Может ли продавец получив деньги отозвать договор, пока он не прошел госрегистрацию, или объявить себя банкротом и в этом случае сделка будет признана недействительной ?

"Может ли продавец получив деньги отозвать договор, пока он не прошел
госрегистрацию, или объявить себя банкротом и в этом случае сделка будет
признана недействительной ?"

Отозвать договор невозможно. Возможно только расторгнуть при наличии на то оснований.

Не знаете, почему продавец не хочет ждать регистрации договора?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Срок регистрации от 2 месяцев.
Елена

Вообще-то ДДУ регистрируется в течение 5 дней насколько мне известно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Петербурге от 2 месяцев..

Какие в этом случае есть риски и как их минимизировать?
Елена

Ну уж даже и не знаю, что Вам посоветовать. Как только деньги уходят из Ваших рук, всегда есть риск их не вернуть обратно. Ну допустим до момента регистрации можно предложить Продавцу дать Вам расписку о том, что он получил данные деньги взаймы, а после регистрации Вы передадите ему эту расписку обратно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Петербурге от 2 месяцев…
Елена

Регистрации договора долевого участия в строительстве определены пунктом 2.1 статьи 25.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. Они составляют:

— при регистрации договора с первым участником ДДУ (т.н. первичного договора) – не более 18 календарных дней с момента приема пакета документов;

— при регистрации последующих договоров – не более 5 рабочих дней.

Информация о застройщике имеется. Здесь рисков нет. Может ли продавец получив деньги отозвать договор, пока он не прошел госрегистрацию, или объявить себя банкротом и в этом случае сделка будет признана недействительной?
Елена

Продавец имеет право подать заявление и приостановить сделку. Росресстре приостанавливает сделку в срок до месяца, от этого никто не застрахован, этот риск возможен при любой сделки.

Рекомендую Вам посмотреть на сайте приставов имеется ли в отношении должника возбужденные исполнительные производства, если имеются, я бы с таким продавцом связываться не стал.

Риск расторжения продавцом? Какая процедура расторжения в этом случае?
Елена

Продавец может подать в суд о признании сделки недействительным. Мотивы могут быть разными, начиная от того, что его заставили продать, кончая тем, что в действительности не получал якобы деньги за квартиру.

В сомнительных ситуациях есть возможность застраховать саму сделку купли-продажи и последующие риски утраты квартиры. Это называется титульным страхованием. В этом случае специалисты страховой компании изучают документы по сделки и оценивают риски ее возможной утраты в последсвтии. Кстати довольно надежный метод.