8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры по переуступке без закладывания денег в ячейку

Добрый день! Хочу купить квартиру по переуступке (договор ДДУ). Продавец не хочет ждать регистрации. Можно ли это делать не закладывая деньги в ячейку? Какие в этом случае есть риски и как их минимизировать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! Вы собираетесь купить квартиру по уступке прав требования!

Можно ли это делать не закладывая деньги в ячейку?
Елена

Можно, но деньги отдавать только после подписания договора уступки прав требования.

Какие в этом случае есть риски и как их минимизировать?
Елена

Узнайте все про застройщика, причины продажи… больше может быть проблем именно с Застройщиком, а не с продавцом.

0
0
0
0
Хочу купить квартиру по переуступке (договор ДДУ).
Елена

Когда будет сдан дом?

0
0
0
0
Может ли продавец получив деньги отозвать договор, пока он не прошел госрегистрацию, или объявить себя банкротом и в этом случае сделка будет признана недействительной?
Елена

Продавец физлицо? Договор переуступки прав требования подписывается с согласия Застройщика, продавец выдает Вам расписку о получении денежных средств и разорвать договор в одностороннем порядке, он может только через суд, а у Вас расписка, что все выплачено и все хорошо… нет, я думаю тут проблем быть не должно.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Продавец не хочет ждать регистрации.
Елена

Здравствуйте. Регистрации чего?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Госрегистрация ДДУ. Только после этого ДДУ вступает в законную силу. Срок регистрации от 2 месяцев.

Госрегистрация ДДУ. Только после этого ДДУ вступает в законную силу. Срок регистрации от 2 месяцев.
Елена

Тогда не советовал бы до регистрации договора что то платить вообще. Именно регистрация договора порождает права на квартиру. Может конечно всё нормально будет, но может всё сорваться например и деньги возвращать будете через суд.

А почему не хочет ждать регистрации?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Переуступка права на покупку строящегося жилья возможна с согласия застройщика. Они, как правило, не возражают, поскольку им безразлично, кто станет собственником жилья. Деньги продавцу можете передать как Вам будет удобно, как договоритесь. Это никакими нормами права не регулируется.

Риски могут быть связаны со сроками сдачи дома в эксплуатацию, с качеством жилья. Нужно получить Вам максимум информации о застройщике. Это можно как в органах местного самоуправления, так и через людей, которые уже воспользовались услугами этого застройщика.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Информация о застройщике имеется. Здесь рисков нет. Может ли продавец получив деньги отозвать договор, пока он не прошел госрегистрацию, или объявить себя банкротом и в этом случае сделка будет признана недействительной ?

"Может ли продавец получив деньги отозвать договор, пока он не прошел
госрегистрацию, или объявить себя банкротом и в этом случае сделка будет
признана недействительной ?"

Отозвать договор невозможно. Возможно только расторгнуть при наличии на то оснований.

Не знаете, почему продавец не хочет ждать регистрации договора?

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Срок регистрации от 2 месяцев.
Елена

Вообще-то ДДУ регистрируется в течение 5 дней насколько мне известно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Петербурге от 2 месяцев..

Какие в этом случае есть риски и как их минимизировать?
Елена

Ну уж даже и не знаю, что Вам посоветовать. Как только деньги уходят из Ваших рук, всегда есть риск их не вернуть обратно. Ну допустим до момента регистрации можно предложить Продавцу дать Вам расписку о том, что он получил данные деньги взаймы, а после регистрации Вы передадите ему эту расписку обратно.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Петербурге от 2 месяцев…
Елена

Регистрации договора долевого участия в строительстве определены пунктом 2.1 статьи 25.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. Они составляют:

— при регистрации договора с первым участником ДДУ (т.н. первичного договора) – не более 18 календарных дней с момента приема пакета документов;

— при регистрации последующих договоров – не более 5 рабочих дней.

1
0
1
0
Информация о застройщике имеется. Здесь рисков нет. Может ли продавец получив деньги отозвать договор, пока он не прошел госрегистрацию, или объявить себя банкротом и в этом случае сделка будет признана недействительной?
Елена

Продавец имеет право подать заявление и приостановить сделку. Росресстре приостанавливает сделку в срок до месяца, от этого никто не застрахован, этот риск возможен при любой сделки.

Рекомендую Вам посмотреть на сайте приставов имеется ли в отношении должника возбужденные исполнительные производства, если имеются, я бы с таким продавцом связываться не стал.

1
0
1
0
Риск расторжения продавцом? Какая процедура расторжения в этом случае?
Елена

Продавец может подать в суд о признании сделки недействительным. Мотивы могут быть разными, начиная от того, что его заставили продать, кончая тем, что в действительности не получал якобы деньги за квартиру.

В сомнительных ситуациях есть возможность застраховать саму сделку купли-продажи и последующие риски утраты квартиры. Это называется титульным страхованием. В этом случае специалисты страховой компании изучают документы по сделки и оценивают риски ее возможной утраты в последсвтии. Кстати довольно надежный метод.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2015