Раздел квартиры после развода

Добрый день! Ситуация следующая: есть 2-х к.кв. В которой 4 собственника образовавшиеся путем приватизации( моя мама, ее муж, я и мой ребенок 13лет). Прописано 5 человек: собственники+мой ребенок 2 года. Мама разводится со своим мужем. Он говорит, что в одну из комнат он поселит своего сына или купите ему комнату. Вопрос: 1/4 от квартиры 45кв.м. Это сколько? Делится жилая площадь или общая? И как это фактически осуществить? Если в одной комнате (18 м) живу я с 2-мя детьми, а в (9м) жили они? Равнозначная комната какой по площади получается?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: 1/4 от квартиры 45кв.м. Это сколько?

Это около 11 кв.м.

Делится жилая площадь или общая?

Делится общая площадь, поскольку не определен порядок пользования жилым помещением.

И как это фактически осуществить?

Фактически это можно осуществить только с согласия всех собственников жилого помещения (или же на основании решения суда, если возможно в суде определить порядок пользования жилым помещением).

Равнозначная комната какой по площади получается?

Отец не сможет претендовать на отдельную комнату в данном случае, поскольку не позволяет количество проживающих лиц и количество собственников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна