Получение загранпаспорта, регистрация и приписное в разных городах

Здравствуйте!

Интересует ответ на следующий вопрос:

Не имею военного билета, но подлежу призыву

Приписан к военкомату в городе Москва

Регистрация в городе Сергиев-Посад

Насколько мне известно, УФМС может сама запрашивать данные о состоянии на воинском учёте. Правильно ли я понимаю, что обращаться они будут в военкомат города Сергиев-Посад, получат ответ о том, что я не состою у них на учете и в конце-концов без проблем выдадут мне паспорт?

Повестки не получал/не подписывал

Живу в Москве

, Василий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320

Исчерпывающий перечень документов, необходимых
в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги, которые
находятся в распоряжении иных государственных органов
и организаций, и которые заявитель вправе представить
для получения государственной услуги

31. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов:
31.1. Справка военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» <1> (с изменениями, внесенными приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 января 2011 г. N 37 <2>).

В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим на территории Российской Федерации и не прошедшим военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем пункта 28.1.7 Административного регламента), указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется военным комиссариатом на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения.

Правильно ли я понимаю, что обращаться они будут в военкомат города Сергиев-Посад, получат ответ о том, что я не состою у них на учете и в конце-концов без проблем выдадут мне паспорт?

Нет, Вам его не выдадут.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320(ред. от 02.02.2015) для получения загранпаспорта необходима справка военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

В случае, если эта справка не представлена заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим на территории Российской Федерации и не прошедшим военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем пункта 28.1.7 Административного регламента), указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется военным комиссариатом на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения.

Таким образом, если Вы сами не представите в УФМС справку с военкомата, УФМС само получит эти данные по межведомственному запросу.