Увольнение с военной службы

Здравствуйте! Я служу в органах Федеральной службы охраны. Контракт заканчивается 06.01.2016 году. Мне 53 года. Выслуга 25 календарных лет. Звание капитан. Жильем обеспечен. Меня включили в план увольнений в 2016 году. Могу ли я заключить новый контракт на год? Вправе отказать командир части?

, Евгений, г. Мурманск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.10 Положения о порядке прохождения военной службы с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изьявившим желание продолжи военную службу может быть заключен контракт на один год, три года....

В соответствии со ст.3 этой же стать Вы должны подать рапорт по команде должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за 6 месяцев до истечения срока действующего контракта.

Таким образом, командование может заключить с Вами контракт, а может и отказать в заключении.