8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии

Здравствуйте! Я хотела бы сменить годовалой дочери фамилию. Она записана на фамилию отца, но с отцом они не общаются! Он платит алименты но в воспитании ни какого участия не принимает живет он отдельно с дочерью не видеться лишь изредка интересуется как она и все!!!! Работает вахтовым методом и в городе практически не бывает и согласия на смену фамилию ребенка не дает в браке мы не состояли. Факт отцовства установлен! Скажите есть ли шансы сменить фамилию без его согласия????

, Татьяна, г. Омск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Есть, обратитесь в орган опеки и попечительства, если ваши доводы будут основательны и в интересах ребенка, то получите согласие органа и ЗАГС внесет изменения, и вам выдадут новое свидетельство о рождении.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p490© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Следовательно для разрешения требуется обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И могу ли я оставить ребенку свою фамилию?
Здравствуйте, я пять лет назад устанавливала отцовство через суд, отцовство признали но свидетельство о рождении ребенка я не поменяла до сих пор, до этого я была мать-одиночка и сейчас так и осталась потому, что в графу отец я не вписала, это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это? И могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Отец ребенка в его жизни вобще никак не участвует, ребенок его даже не видел ни разу и не знает его
, вопрос №4027239, Любовь, г. Оренбург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я полететь по загранпаспорту со старой фамилией в тайланд?
Добрый день, После развода сразу поменяла фамилию на девичью. Заменила внутренний паспорт. Загранпаспорт остался старый с прошлой фамилией. С момента развода прошло 2 месяца. С момента получения внутреннего паспорта прошло 20 дней. Могу ли я полететь по загранпаспорту со старой фамилией в тайланд? Поездку планирую в течении 2 недель.
, вопрос №4026275, Илья, г. Мытищи
Жилищное право
Могу ли я обратиться в суд с заявлением на установление порядка встречи с дочерью, возможны ли встречи не на территории бывшей жены?
Добрый день. До 4х лет не виделся с дочерью, алименты платил исправно. Сейчас другая семья, дети тоже есть. Бывшая жена немного успокоилась, но взаимоотношения с ней тяжелые, очень хочу возобновить общение с дочерью, но мне отказывают со словами «где ты раньше был». Настаивает на смене фамилии ребенку. Могу ли я обратиться в суд с заявлением на установление порядка встречи с дочерью, возможны ли встречи не на территории бывшей жены?
, вопрос №4025812, Евгений, г. Москва
Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию мужчины с, которым я живу
Можно ли дать ребенку фамилию мужчины с, которым я живу. При этом у детей фамилия биологического отца. Но мы не расписаны с мужчиной который хочет дать фамилию
, вопрос №4025687, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Как сменить фамилию ребенку в 14 лет, если он носит фамилию отца
Как сменить фамилию ребенку в 14 лет, если он носит фамилию отца. Но брак не был зарегестрирован
, вопрос №4025585, Сейтказиева Альфия Мухамбетовна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2015