Смена фамилии

Здравствуйте! Я хотела бы сменить годовалой дочери фамилию. Она записана на фамилию отца, но с отцом они не общаются! Он платит алименты но в воспитании ни какого участия не принимает живет он отдельно с дочерью не видеться лишь изредка интересуется как она и все!!!! Работает вахтовым методом и в городе практически не бывает и согласия на смену фамилию ребенка не дает в браке мы не состояли. Факт отцовства установлен! Скажите есть ли шансы сменить фамилию без его согласия????

, Татьяна, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Есть, обратитесь в орган опеки и попечительства, если ваши доводы будут основательны и в интересах ребенка, то получите согласие органа и ЗАГС внесет изменения, и вам выдадут новое свидетельство о рождении.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p490© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Следовательно для разрешения требуется обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.