Взыскание страховой премии

Какой суд должен рассматривать иск??? районный или мировой? входит ли в цену иска моральный вред???

Просительная часть - сумма страховой премии как неосновательного обогащение в размере 43 000 тр и 10 000 тр моральный вред! всего взыскиваю 53 000 т.р. заранее спавибо!

, Мария, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Цена иска в таком случае будет 43 000 тысячи, следовательно, данная категория дел подведомственная мировому судье, в цену иску моральный вред не входит и в расчет не берется.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
сумма страховой премии как неосновательного обогащение
Мария

Здравствуйте.

У вас был договор страхования? В этом случае здесь не может быть неосновательного обогащения в понятии статьи Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.