Муж выгнал из квартиры и не пускает к детям

Здравствуйте.у меня такая ситуация: в браке 5 лет,есть двое малолетних детей(5 и 2 года). Квартира куплена в браке,половина денег мужа,вторая половина моя(продала свою квартиру приобретенную до брака +материнский капитал на второго ребенка). Ипотека на покупку данной квартиры бралась на мужа,так как я не работаю. Он(муж),не хочет погашать ипотеку раньше,так как придется переводить квартиру на всех членов семьи, теперь выплачивает по 100 рублей!!! ежемесячно и так будет тянуть на протяжении следующих трех лет. Недавно он очередной раз ударил меня и выгнал из квартиры ночью,а сам закрылся в ней с двумя детьми,я просидела до утра возле подьезда но и утром меня не пустил к детям. В этой квартире я прописана вместе с детьми,а оформлена она на мужа. Что делать в этой ситуации,в полиции разводят руками,подавайте в суд,а для этого нужны и деньги которых вообще нет(родственников тоже нет,так что с этой стороны нет помощи), и документы в квартире. Подскажите,как быть?

, Елена, г. Лиски
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это квартира так же и Ваша, и без разницы что она оформлена на Вашего мужа. Он не хозяин. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В суде можете заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.