Имущество супругов

Добрый день. Моя мама оформляет наследство после смерти мужа. У отца был кредит. Нотариус отказываться переоформлять на нее дом говорит что долг перед банком надо закрыть. Правильно ли это или маму водят за нос. И что нам делать в этом случае

, Светлана,
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Отказ нотариус должен выдать в письменной форме (постановление об отказе в совершении нотариального действия). Постановление можно обжаловать в суде.

в соответствии со статьей 63 Основ законодательства РФ о нотариате, которой не предусмотрено приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство в случае поступления к нотариусу претензий кредиторов наследодателя. Подача такой претензии кредиторов необходима главным образом для того, чтобы известить наследников о наличии у наследодателя неисполненных имущественных обязательств.

таким образом, отказ нотариуса незаконен.

если наследуемый дом был приобретен в браке. то мама имеет право на 1/2 долю в праве собственности на дом, должна требовать выдела супружеской доли.
Кредит, если размер задолженности больше стоимости дома, до получения свидетельства праве на наследство не гасите. поскольку наследник отвечает по долгам в сумме, не превышающей стоимость наследственной массы.
Если кроме Вас и Вашей мамы есть еще наследники первой очереди (родители, другие дети умершего), то они при принятии наследства также будут обязаны оплатить задолженность по кредиту.