Признание сделки недействительной

Здравствуйте! Мой племянник поменял ноутбук на автомобиль, без договора. При осмотре автомобиля выяснилось, что машина не пригодна для дальнейшей эксплуатации. Как признать сделку недействительной. Владельцем авто по ПТС является совсем другой человек.

, Анна, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Мой племянник поменял ноутбук на автомобиль, без договора. При осмотре автомобиля выяснилось, что машина не пригодна для дальнейшей эксплуатации. Как признать сделку недействительной. Владельцем авто по ПТС является совсем другой человек.
Анна

Анна, много неясностей. Сколько лет племяннику, заключена ли сделка в письменной форме, как получилось, что машина «покупалась» не у собственника машины? Я вообще сделки как таковой не вижу.

Анна
Клиент, г. Омск

23 года, да вот так, через интернет нашел машину созвонился, договорились обменяться. Обменялись, а договор не составляли. Этом мужчина отдал ему ПТС и договор купли-продажи с хозяином авто и все. Сказал сам потом напишешь договор и все.

Ну в общем, если хозяин автомашины подаст в угон, машину у него заберут. А вот забрать ноутбук будет очень тяжело, поскольку нет ни одного доказательства того, что он передавался. Я бы рекомендовал во избежание еще больших неприятностей найти хозяина машины и обсудить с ним вопрос о снятии с учета машины и надлежащей постановки на учет за племянником. При этом если хозяин заартачится, решить вопрос можно будет только в том случае, если договор купли-продажи подписан именно им. А подтверждать это придется в суде.