Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит несовершеннолетнему без согласия родителей

Добрый день! В 2008 г.,когда мне было 16 лет, Банк выдал мне кредитную карту с лимитом в 3000 рублей. При этом не потребовал письменного или какого-либо ещё разрешения моих родителей. Карта мною давно была утеряна и задолженность по карте я не выплачивала до настоящего момента.

Имею ли я право не выплачивать задолженность по данному кредиту, и обратиться в прокуратуру с данным вопросом. Могу ли я рассчитывать. что данную сделку с банком признают незаконной?

26 Мая 2013, 23:08, вопрос №90050 Елена, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Елена!

    Да, можете.

    Согласно пункту 1 статьи 175 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Лицам от 14 до 18 лет Гражданский кодекс разрешает без согласия  родителей только одну банковскую операцию — вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. А вот брать кредиты несовершеннолетний
    россиянин может только с согласия родителей или законных представителей. 

    В Вашей ситуации еще и срок давности по кредиту давно истек (он составляет 3 года). Если Вы картой не пользовались, с банком не контактировали, то можно забыть про эту карту.

    Всего доброго!

    26 Мая 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats