Обязан ли я изготовить техпаспорт при продаже квартиры?

Появился покупатель, который котов купить квартиру. Все оговорили. Составили предв договор и я взял задаток.

Для продажи квартиры из квартиры все выписались. Взял справку о том что никто не прописан. Подготовил справки об отсутствии задолженности по коммун платежам. И тут вдруг покупатель возжелал получить тех паспорт на квартиру. Он стоит дорого. Делается долго. И сейчас, когда я уже все подготовил, желания его делать нет совсем. Обязан ли я изготавливать этот паспорт? Квартира на кадастр учете стоит. Право собственности есть.

Есть план квартиры, из которого видно что перепланировок нет. И перепланировок действительно нет.

Обязан ли я изготовить техпаспорт при продаже квартиры?

, Дарья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Сейчас техпаспорт на квартиру при совершении сделки не требуется. Даже если есть перепланировка без изменения общей площади жилого помещения, Росреестр не имеет права отказать в совершении сделки. Сейчас перепланировка-это исключительно дело собственника и его соседей. Если перепланировка незаконная, но не нарушает права соседей, про нее, собственно никто не узнает из госорганов. Вы не обязаны изготавливать техпаспорт. Это совершенно бесполезный документ. Если Покупателю этот техпаспорт нужен, — пусть изготавливает за свой счет.