8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пособия на погребение ветерана ВОВ

Добрый день! У меня следующий вопрос. В декабре 2014 года умерла моя бабушка, ветеран ВОВ. Два последних года она была очень больна. Все время бабушка проживала со своим сыном, моим дядей, который ухаживал за ней. Бабушка была уважаемым человеком на селе и в районе. Прошла почти всю войну, была несколько раз ранена. Похоронили мы бабушку общими усилиями. В течение недели после ее смерти, мой дядя сдал все документы в сельсовет на получение пособия на погребение. Специалист сельсовета заверила, что она переправит документы в районный военкомат. Прошло семь месяцев после подачи документов. Мой дядя до сих пор ничего не получил. А недавно я узнала, что когда он пошел в сельсовет, чтобы узнать о продвижении этого дела, его оскорбили и сказали, чтобы он больше не ходил и не задавал глупых вопросов. Конечно я не хотела бы оставлять это просто так. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать??? Председатель сельсовета назвал дядю и его маму, то есть мою бабушку фронтовичку, аферистами.... Сказал, что она ничего не заслужила и т.д., что это еще спорный вопрос, что она воевала, что дядя ничего не получит... Вместо ответа на свой вопрос дядя получил череду незаслуженных оскорблений... Я сама несколько лет назад похоронила маму, военного пенсионера, также подала после ее смерти документы в соответствующий военкомат. И без проблем через пару недель получила деньги за погребение мамы. В случае с дядей я просто шокирована и хочу грамотно ему помочь, потому что хамство нельзя оставлять безнаказанным. И хотелось бы узнать, куда ушли деньги на погребение моей бабушки, так как документы были поданы вовремя и в полном объеме....

Показать полностью
, Людмила, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила, документы не подаются через сельсовет, а подаются непосредственно в военкомат, возможно специалисты сельсовета попросту не передали документы или затеряли их. Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и выяснить передавались ли вообще документы на погребение. если нет, то в этом случае в связи с пропуском 6-ти месячного срока подачи документов, необходимо будет обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки в отношении служащих сельской администрации и установления факта передачи через них необходимых документов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Челябинск

Иван Иванович, спасибо большое Вам за ответ! Я так и хотела поступить, просто немного сомневалась....

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2015