РВП после временного убежища

Добрый вечер! Срок предоставления временного убежища мне и несовершеннолетней дочери истекает 13.08.2015г.Сейчас у меня туго с финансами. Могу ли сначала я оформить РВП,а немного позже дочь? Или эта процедура должна быть одновременной?

  • 269608_117118825045753_933724_n
    .jpg
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас еще есть время написать заявление о продлении временного убежища. Так что Вам следует не мешкая обратиться в УФМС с заявлением о продлении временного убежища.

При том следует учитывать, что лицо, срок временного убежища которого истек не может против его воли быть выдворено за пределы Российской Федерации, если не отпали обстоятельства, в результате которых ему было предоставлено временное убежище.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ваш ответ! Олег Юрьевич,разрешите ещё задать вопрос? Оказалось,что не только 1600 госпошлины нужно будет оплачивать,а и справку 2900 и экзамен русского языка5300. Я не смогу однозначно сделать РВП. А продлять времееное убежище мне отказали,так как нет на то оснований-я не подала на РВП или нет официального трудоустройства.Хотя в том же ФМС прекрасно знали,что я была официально оформлена,и после того,как я попала в больницу,меня уволили. И в ФМС я снова регистрировалась после выписки из стационара.На данный момент я усиленно ищу работу и даже в центр занятости обращалась.

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

4. Правовое положение лица, получившего временное убежище, определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства).

5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища

Т.е. согласно п. 1 ч. 5 ст. 12 и ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах» и исходя из их смысла ни Вы, ни Ваша дочь не можете быть возвращены на территорию Украины против Вашей воли до тех пор, пока не окончится идущая на Украине гражданская война.

Отказ в продлении временного убежища имеете право обжаловать в вышестоящую УФМС или в прокуратуру.