Неумышленное нанесение вреда
В рабочее время во время перерыва предложил человеку побороться на руках (типа арм-спорт) согласие было обоюдным, в результате чего случился внутренний перелом предплечья.Все это произошло при двух свидетелях. Отвезли в больницу загипсовали ,при этом я везде его сопровождал с начальником с роботы .приехали родителе паря все уладили.Я просил начальника есть ли у них какие нибудь претензии ,они словесно отрицали .так как было неудобно, было в такой момент, брать с них расписку.Теперь спустя две недели парень хочет написать заявление в полицию с угрозами как будто я содержал его в страхе весь рабочий период и перелом был умышленным.
что он с меня может взыскать и может ли он выиграть в суде.
Амет, добрый вечер. При таком положении вещей, как Вы описали, даже если он напишет заявление в полицию, результаты проведенной проверки ничего ему не дадут. Более того, если речь будет идти в его заявлении о том, что Вы ему угрожали и умышленно сломали руку — может выйти боком для самого заявителя (велик риск быть привлеченным к ответственности за заведомо ложный донос).
Что же касается материальной стороны вопроса, он может предъявить к Вам иск о компенсации вреда причиненного здоровью. Однако, размер заявленной суммы нужно будет доказать: в частности в нее могут быть включены расходы на лечение, протезирование и т.п. и то при условии, что подобная медицинская помощь не была ему оказана в рамках обязательного медицинского страхования, размер утраченного им заработка (в том случае если он взял больничный и он не был оплачен).
Кроме того, можно будет попробовать подвести Вашу ситуацию под нормы ст. 1080 ГК РФ
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вредаразмер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.