8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Стоит ли рассматривать квартиру для покупки в ипотеку, если там прописан инвалид, живущий в другом городе?

добрый вечер. ситуация следующая, планируем покупку квартиры в ипотеку. квартира приватизирована на 1 человека 29ти лет. Прописано 2е. Второй прописанный инвалид (около 60ти лет), живет в другом городе, прописан еще до приватизации. В агентстве говорят, он подал на выписку по месту жительства и документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры. как мне подстраховать себя? и стоит ли вообще связываться с покупкой такой квартиры? к какому специалисту обратиться, для макисмальной гарантии безопасности сделки?

, Анна, г. Сургут
документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры.
Анна

надо дождаться выписки инвалида — это обязательно

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день

В агентстве говорят, он подал на выписку по месту жительства и документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры. как мне подстраховать себя?
Анна

Вам следует ж

дождаться снятия его с регистрации. Иначе будут серьезные проблемы

0
0
0
0
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Предварительный можно/, но с условием снятия с регистрации инвалида

0
0
0
0
подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

Можно и от руки, в произвольной форме, но я бы настоятельно посоветовал все таки дождаться снятия с регистрации

0
0
0
0

Здравствуйте! То что инвалид в квартире не проживает, это большой плюс. Снявшись с регистрационного учета он утратит право пользования жилым помещением.

как мне подстраховать себя?
Анна

Нужно чтобы в выписке из домовой книги не было информации о регистрации инвалида.

и стоит ли вообще связываться с покупкой такой квартиры?
Анна

Если квартира нравится, то ничего плохого не вижу. По крайней мере право пользования за инвалидом сохранено не будет, так как он живет в другой квартире.

к какому специалисту обратиться, для макисмальной гарантии безопасности сделки?
Анна

В проверенное риэлторское агентство, либо юристу.

0
0
0
0
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

В предварительном договоре купли-продажи лучше указать условие, что основной договор заключается после снятия с регистрационного учета.

Подделать выписку из домовой книги? Это вряд ли.

0
0
0
0
подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

В свободной форме. Например можно его назвать гарантийное письмо о том, что снимается с регистрационного учета, так как проживает постоянно по адресу:… Притязаний на право пользования квартирой не имеет.

Дата Подпись

0
0
0
0

Здравствуйте.

прописан еще до приватизации
Анна

Данный момент настораживает, т.к. если он был прописан (зарегистрирован по месту жительства) до приватизации, но доли не имеет, то он отказался от участия в приватизации, вследствие чего приобрел право пожизненного пользования квартирой.

Вам обязательно нужно дождаться документов о том, что данный гражданин снят с регистрационного учета. Без таких документов крайне вероятна возможность стать жертвой обмана, когда продают квартиру с таким обременением, обещая снять с учета гражданина, а он даже не знает о продаже, заявляется и требует не чинить ему препятствий в его пожизненном пользовании.

Я бы в данной ситуации рекомендовала не только получить документы о снятии с рег. учета, но и получить отдельное письмо от данного гражданина о том, что он подтверждает, что давно выселился из данной квартиры по своей воле, интереса в проживании в ней не имеет, пользоваться не намерен, признает, что утратил право пожизненного проживания, претензий не имеет.

2
0
2
0
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Дождитесь снятия с учета данного гражданина, иначе сделка создает вам большие риски.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?

насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Здравствуйте. А инвалид по какому заболеванию?

Была ли эта квартира приватизирована нынешним влдельцем?

Тут 2 опасности

1. Что инвалид просто не выпишится и будете снимать с регистрации через суд, а суд может отсрочку выселения дать.

2. Что данный инвалид давал отказ на участие в приватизации и тогда у него право пожизненного проживания. Снятие с регистрации так же через суд и то не факт.

Лучше дождаться пока не предоставят справку о зарегистрированных, в котором инвалид будет отсутствовать.

0
0
0
0
подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

У нотариуса желательно составлять. но юридической силы данное письмо иметь не будет. Скорее психологический эффект

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

про заболевание не известно.. приватизирована нынешним владельцем. они состоят в родственных отношениях- дядя и племянник. на момент приватизации прописаны были оба. сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.

насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Не безопасно, скорее всего данный гражданин отказался от приватизации и у него сохранилось право пожизненного проживания в данной квартире и быть зарегистрированным.

Если он снимется сам добровольно с рег. учета, то автоматически теряет право на пожизненное проживание в данной квартире.

Если же нет, то при покупке вы рискуете тем, что в один прекрасный момент он может приехать и проживать вместе с вами, т.к. данное право ему предоставлено по закону.

И даже в суд. порядке вы не сможете снять его с рег. учета и выселить и признать утратившим право пользования.

Дождитесь пока он снимется с рег. учета, в противном случае, не рекомендую данную квартиру покупать, причины указала выше.

По поводу подделки выписки из домовой книги — навряд ли, а вот по поводу условия банка о выписке — это все вранье, с личного опыта могу сказать, что банк не ставит таких условий, сама через это прошла, ему важен факт отсутствия задолженности по ЖКУ и более никаких документов вы предоставлять не будете, а кто там зарегистрирован сотрудникам банка все равно.

0
0
0
0
про заболевание не известно… приватизирована нынешним владельцем. они состоят в родственных отношениях- дядя и племянник. на момент приватизации прописаны были оба. сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.
Анна

Ну дядя получается отказался от приватизации. верно?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

со слов продавцов-да. отказа на руках нет, тк дело было 6 лет назад. но сказали, что могут затребовать копию из регпалаты (или откуда там надо).. в документах на квартиру указан 1 собственник. это я видела своими глазами.

Похожие вопросы
Мог ли бывший муж отписать долю в квартире стороннему человеку, без моего ведома, при условии что там прописан мой несовершеннолетний ребенок?
Мог ли бывший муж отписать долю в квартире стороннему человеку, без моего ведома, при условии что там прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4852136, Елена, г. Лысьва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить дом за материнский капетал если там прописаны другие дети
Можно ли купить дом за материнский капетал если там прописаны другие дети
, вопрос №4850978, Толя, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить свидетельство о смерти отца ребёнка, если тот умер в другом городе?
Могу ли я получить свидетельство о смерти отца ребёнка, если тот умер в другом городе?
, вопрос №4850915, Татьяна, г. Чайковский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сыну досталась квартира от отца, наследники мать и сын, сын там прописан, мать даже не жила там, может ли мать продать квартиру без ведома сына
Сыну досталась квартира от отца,наследники мать и сын,сын там прописан,мать даже не жила там,может ли мать продать квартиру без ведома сына
, вопрос №4850813, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой
Здравствуйте, 5лет назад купили квартиру в ипотеку, собственница жена. Есть дом в другом регионе, четыре собственника, жена два сына и дочь. Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой. Как нам всё это оформить? Возможности выделить несовершеннолетним долю где либо не представляется возможным.
, вопрос №4850751, Роберт, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2015