Стоит ли рассматривать квартиру для покупки в ипотеку, если там прописан инвалид, живущий в другом городе?

добрый вечер. ситуация следующая, планируем покупку квартиры в ипотеку. квартира приватизирована на 1 человека 29ти лет. Прописано 2е. Второй прописанный инвалид (около 60ти лет), живет в другом городе, прописан еще до приватизации. В агентстве говорят, он подал на выписку по месту жительства и документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры. как мне подстраховать себя? и стоит ли вообще связываться с покупкой такой квартиры? к какому специалисту обратиться, для макисмальной гарантии безопасности сделки?

, Анна, г. Сургут
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры.
Анна

надо дождаться выписки инвалида — это обязательно

Анна
Клиент, г. Сургут

насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В агентстве говорят, он подал на выписку по месту жительства и документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры. как мне подстраховать себя?
Анна

Вам следует ж

дождаться снятия его с регистрации. Иначе будут серьезные проблемы

насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Предварительный можно/, но с условием снятия с регистрации инвалида

подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

Можно и от руки, в произвольной форме, но я бы настоятельно посоветовал все таки дождаться снятия с регистрации

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! То что инвалид в квартире не проживает, это большой плюс. Снявшись с регистрационного учета он утратит право пользования жилым помещением.

как мне подстраховать себя?
Анна

Нужно чтобы в выписке из домовой книги не было информации о регистрации инвалида.

и стоит ли вообще связываться с покупкой такой квартиры?
Анна

Если квартира нравится, то ничего плохого не вижу. По крайней мере право пользования за инвалидом сохранено не будет, так как он живет в другой квартире.

к какому специалисту обратиться, для макисмальной гарантии безопасности сделки?
Анна

В проверенное риэлторское агентство, либо юристу.

насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

В предварительном договоре купли-продажи лучше указать условие, что основной договор заключается после снятия с регистрационного учета.

Подделать выписку из домовой книги? Это вряд ли.

подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

В свободной форме. Например можно его назвать гарантийное письмо о том, что снимается с регистрационного учета, так как проживает постоянно по адресу:… Притязаний на право пользования квартирой не имеет.

Дата Подпись

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

прописан еще до приватизации
Анна

Данный момент настораживает, т.к. если он был прописан (зарегистрирован по месту жительства) до приватизации, но доли не имеет, то он отказался от участия в приватизации, вследствие чего приобрел право пожизненного пользования квартирой.

Вам обязательно нужно дождаться документов о том, что данный гражданин снят с регистрационного учета. Без таких документов крайне вероятна возможность стать жертвой обмана, когда продают квартиру с таким обременением, обещая снять с учета гражданина, а он даже не знает о продаже, заявляется и требует не чинить ему препятствий в его пожизненном пользовании.

Я бы в данной ситуации рекомендовала не только получить документы о снятии с рег. учета, но и получить отдельное письмо от данного гражданина о том, что он подтверждает, что давно выселился из данной квартиры по своей воле, интереса в проживании в ней не имеет, пользоваться не намерен, признает, что утратил право пожизненного проживания, претензий не имеет.

насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Дождитесь снятия с учета данного гражданина, иначе сделка создает вам большие риски.

Анна
Клиент, г. Сургут

подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Здравствуйте. А инвалид по какому заболеванию?

Была ли эта квартира приватизирована нынешним влдельцем?

Тут 2 опасности

1. Что инвалид просто не выпишится и будете снимать с регистрации через суд, а суд может отсрочку выселения дать.

2. Что данный инвалид давал отказ на участие в приватизации и тогда у него право пожизненного проживания. Снятие с регистрации так же через суд и то не факт.

Лучше дождаться пока не предоставят справку о зарегистрированных, в котором инвалид будет отсутствовать.

подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

У нотариуса желательно составлять. но юридической силы данное письмо иметь не будет. Скорее психологический эффект

Анна
Клиент, г. Сургут

про заболевание не известно.. приватизирована нынешним владельцем. они состоят в родственных отношениях- дядя и племянник. на момент приватизации прописаны были оба. сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Не безопасно, скорее всего данный гражданин отказался от приватизации и у него сохранилось право пожизненного проживания в данной квартире и быть зарегистрированным.

Если он снимется сам добровольно с рег. учета, то автоматически теряет право на пожизненное проживание в данной квартире.

Если же нет, то при покупке вы рискуете тем, что в один прекрасный момент он может приехать и проживать вместе с вами, т.к. данное право ему предоставлено по закону.

И даже в суд. порядке вы не сможете снять его с рег. учета и выселить и признать утратившим право пользования.

Дождитесь пока он снимется с рег. учета, в противном случае, не рекомендую данную квартиру покупать, причины указала выше.

По поводу подделки выписки из домовой книги — навряд ли, а вот по поводу условия банка о выписке — это все вранье, с личного опыта могу сказать, что банк не ставит таких условий, сама через это прошла, ему важен факт отсутствия задолженности по ЖКУ и более никаких документов вы предоставлять не будете, а кто там зарегистрирован сотрудникам банка все равно.

про заболевание не известно… приватизирована нынешним владельцем. они состоят в родственных отношениях- дядя и племянник. на момент приватизации прописаны были оба. сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.
Анна

Ну дядя получается отказался от приватизации. верно?

Анна
Клиент, г. Сургут

со слов продавцов-да. отказа на руках нет, тк дело было 6 лет назад. но сказали, что могут затребовать копию из регпалаты (или откуда там надо).. в документах на квартиру указан 1 собственник. это я видела своими глазами.