428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Стоит ли рассматривать квартиру для покупки в ипотеку, если там прописан инвалид, живущий в другом городе?

добрый вечер. ситуация следующая, планируем покупку квартиры в ипотеку. квартира приватизирована на 1 человека 29ти лет. Прописано 2е. Второй прописанный инвалид (около 60ти лет), живет в другом городе, прописан еще до приватизации. В агентстве говорят, он подал на выписку по месту жительства и документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры. как мне подстраховать себя? и стоит ли вообще связываться с покупкой такой квартиры? к какому специалисту обратиться, для макисмальной гарантии безопасности сделки?

09 Июля 2015, 21:18, вопрос №900209
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры.
Анна

надо дождаться выписки инвалида — это обязательно

09 Июля 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Сургут

насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?

09 Июля 2015, 21:22
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В агентстве говорят, он подал на выписку по месту жительства и документы придут в наш УФМС по почте, а забрать может только собственник квартиры. как мне подстраховать себя?
Анна

Вам следует ж

дождаться снятия его с регистрации. Иначе будут серьезные проблемы

09 Июля 2015, 21:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Предварительный можно/, но с условием снятия с регистрации инвалида

09 Июля 2015, 21:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

Можно и от руки, в произвольной форме, но я бы настоятельно посоветовал все таки дождаться снятия с регистрации

09 Июля 2015, 21:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
про заболевание не известно… приватизирована нынешним владельцем. они состоят в родственных отношениях- дядя и племянник. на момент приватизации прописаны были оба. сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.
Анна

Инвалид скорее всего отказывался от приватизации и следовательно сохраняет пожизненное право пользования данным жилым помещением, которое будт переходить даже при продаже жилого помещения.

Поэтому, если он сам не снимется с регистрации, то есть по сути не откажется от права проживания, то будут проблемы.

Он сможет потом предъявить иск о вселении, /Вам придется предъявлять встречный иск… итп...

09 Июля 2015, 22:44
Анна
клиент, г. Сургут

какие документы мне должны показать, чтобы подтвердить, что он отказался от права проживания?

09 Июля 2015, 22:55
Юрист - Руслан
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! То что инвалид в квартире не проживает, это большой плюс. Снявшись с регистрационного учета он утратит право пользования жилым помещением.

как мне подстраховать себя?
Анна

Нужно чтобы в выписке из домовой книги не было информации о регистрации инвалида.

и стоит ли вообще связываться с покупкой такой квартиры?
Анна

Если квартира нравится, то ничего плохого не вижу. По крайней мере право пользования за инвалидом сохранено не будет, так как он живет в другой квартире.

к какому специалисту обратиться, для макисмальной гарантии безопасности сделки?
Анна

В проверенное риэлторское агентство, либо юристу.

09 Июля 2015, 21:24
q Отблагодарить
0 0
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

В предварительном договоре купли-продажи лучше указать условие, что основной договор заключается после снятия с регистрационного учета.

Подделать выписку из домовой книги? Это вряд ли.

09 Июля 2015, 21:26
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

В свободной форме. Например можно его назвать гарантийное письмо о том, что снимается с регистрационного учета, так как проживает постоянно по адресу:… Притязаний на право пользования квартирой не имеет.

Дата Подпись

09 Июля 2015, 21:35
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
про заболевание не известно… приватизирована нынешним владельцем. они состоят в родственных отношениях- дядя и племянник. на момент приватизации прописаны были оба. сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.
Анна

Инвалид на сделке не нужен, нужен только собственник.

Узнайте у риэлтора или собственника имел ли инвалид право на приватизацию. Если он такого права не имел, то есть раньше его использовал, то отказ от приватизации не требовался и право пользования при переходе прав собственника за ним не сохраняется.

09 Июля 2015, 22:44
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а листок убытия кто может получить? риелтор сказала, что только собственник, это правда? или только собственник может заказать выписку из домовой книги, а листок по почте может и сам риелтор забрать?
Анна

Листок убытия не выдается. Вам нужно потребовать собственника взять выписку из домовой книги и лицевого счета для проверки отсутствия долгов.

Выписку из домовой книги может получить только собственник.

09 Июля 2015, 23:10
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
какие документы мне должны показать, чтобы подтвердить, что он отказался от права проживания?
Анна

Выписка из домовой книги, в которой он присутствовать не будет. Это единственный документ.

09 Июля 2015, 23:11
Анна
клиент, г. Сургут

но если он окажется инвалидом по психическому заболеванию, то запросто может эту выписку оспорить? я правильно понимаю? и узнать по какому он заболеванию на инвалидности фактически никак нельзя(только на слово поверить)?

09 Июля 2015, 23:15
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
но если он окажется инвалидом по психическому заболеванию, то запросто может эту выписку оспорить? я правильно понимаю? и узнать по какому он заболеванию на инвалидности фактически никак нельзя(только на слово поверить)?

Если сомневаетесь, то попросите справку с ПНД о том, что на учете не состоит.

А вообще зачем ему это, он живет в другом городе.

09 Июля 2015, 23:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

прописан еще до приватизации
Анна

Данный момент настораживает, т.к. если он был прописан (зарегистрирован по месту жительства) до приватизации, но доли не имеет, то он отказался от участия в приватизации, вследствие чего приобрел право пожизненного пользования квартирой.

Вам обязательно нужно дождаться документов о том, что данный гражданин снят с регистрационного учета. Без таких документов крайне вероятна возможность стать жертвой обмана, когда продают квартиру с таким обременением, обещая снять с учета гражданина, а он даже не знает о продаже, заявляется и требует не чинить ему препятствий в его пожизненном пользовании.

Я бы в данной ситуации рекомендовала не только получить документы о снятии с рег. учета, но и получить отдельное письмо от данного гражданина о том, что он подтверждает, что давно выселился из данной квартиры по своей воле, интереса в проживании в ней не имеет, пользоваться не намерен, признает, что утратил право пожизненного проживания, претензий не имеет.

09 Июля 2015, 21:26
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Дождитесь снятия с учета данного гражданина, иначе сделка создает вам большие риски.

09 Июля 2015, 21:29
Анна
клиент, г. Сургут

подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?

09 Июля 2015, 21:31
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

Форма законом не установлена, обычно гарантийные письма подобного рода пишутся в простой письменной форме в присутствии свидетелей. В Вашем случае инвалид в другом городе, желательно бы делать через нотариуса, чтобы установил его личность и у вас была гарантия, что данный документ был подписан именно указанным гражданином, его подпись не подделана, хотя еще придется поискать нотариуса на такое дело, т.к. ситуация не так часто встречающаяся.

Такое письмо не отменяет того, что обязательно нужно дождаться снятия с учета.

09 Июля 2015, 21:36
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
со слов продавцов-да. отказа на руках нет, тк дело было 6 лет назад. но сказали, что могут затребовать копию из регпалаты (или откуда там надо)… в документах на квартиру указан 1 собственник. это я видела своими глазами.
Анна

Собственник и будет один. Право пожизненного проживания и появляется в результате того, что человек отказывается от участия в приватизации — по сути, отказывается от собственности.

Отказа также не может быть на руках, он в материалах дела хранится в архиве администрации, где приватизацию оформляли.

На мой взгляд, нужно придерживаться вышеизложенной схемы: дождаться снятия с регистрации, получить выписку о том, что никто по месту жительства не зарегистрирован, дополнительно еще желательно вышеуказанное гарантийное письмо от данного инвалида, уточнить, не по психическому ли он заболеванию инвалид. Потом можно совершать сделку.

Настаиваю на получении данного письма, т.к. недавно буквально попадалось решение суда по делу, где такой проживающий снялся с учета, квартиру продали, он обратился в суд за вселением, указывая, что выписался на период ухода за больным родственником, пока проживал на его территории, но планировал обратно вернуться, от своего права проживания не отказывался, о продаже квартиры не подозревал. И суд его требования удовлетворил.

09 Июля 2015, 23:03
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
и узнать по какому он заболеванию на инвалидности фактически никак нельзя(только на слово поверить)?
Анна

Если он предоставит справку о том, что на учете в ПНД не состоит, то и инвалидности по псих. заболеванию у него не должно быть. Обычно банки при оформлении ипотеки требуют такие справки с продавца, пусть предоставит не только продавец, но и данный гражданин.

09 Июля 2015, 23:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Здравствуйте. А инвалид по какому заболеванию?

Была ли эта квартира приватизирована нынешним влдельцем?

Тут 2 опасности

1. Что инвалид просто не выпишится и будете снимать с регистрации через суд, а суд может отсрочку выселения дать.

2. Что данный инвалид давал отказ на участие в приватизации и тогда у него право пожизненного проживания. Снятие с регистрации так же через суд и то не факт.

Лучше дождаться пока не предоставят справку о зарегистрированных, в котором инвалид будет отсутствовать.

09 Июля 2015, 21:29
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
подскажите пожалуйста, а это письмо в каком виде должно быть предоставлено? заверено у нотариуса или просто от руки написано?
Анна

У нотариуса желательно составлять. но юридической силы данное письмо иметь не будет. Скорее психологический эффект

09 Июля 2015, 21:32
Анна
клиент, г. Сургут

про заболевание не известно.. приватизирована нынешним владельцем. они состоят в родственных отношениях- дядя и племянник. на момент приватизации прописаны были оба. сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.

09 Июля 2015, 22:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.
Анна

Вы уточните такой момент: имеет ли дядя право на пожизненное проживание. Иначе потом есть вариант, что дядя заселится обратно, скажет Временно выезжал и Вы его не снимете с рег. учёта.

Лучше пусть уже сначала его выпишут, а далее можно брать.

09 Июля 2015, 22:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
со слов продавцов-да. отказа на руках нет, тк дело было 6 лет назад. но сказали, что могут затребовать копию из регпалаты (или откуда там надо)… в документах на квартиру указан 1 собственник. это я видела своими глазами.
Анна

Собственник и будет 1. Отказ инвалида в собственники не производит. А вот выселить его будет нереально. А если он еще и псих по заболеванию, то потом еще и заявит, что вообще не понимал зачем с рег. учёта снимался.

Тут лучше всё перепроверить на 10 раз

09 Июля 2015, 22:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
какие документы мне должны показать, чтобы подтвердить, что он отказался от права проживания?
Анна

Тут только снятие с рег учёта. То есть справка с места жительства с указанием зарегистрированных и его отсутствие в данной справке.

09 Июля 2015, 22:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попросите справку о том что дядя на учёте не состоит.

Справку с места жительства, о зарегистрированных, после снятия дяди с рег. учёта. Хоть какая то защита

09 Июля 2015, 23:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а листок убытия кто может получить? риелтор сказала, что только собственник, это правда?
Анна

Никто, этот док-т не выдаётся. Он в паспортном столе остаётся

или только собственник может заказать выписку из домовой книги, а листок по почте может и сам риелтор забрать?
Анна

Нет, риелтор не заберёт, не дадут ему просто

09 Июля 2015, 23:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и узнать по какому он заболеванию на инвалидности фактически никак нельзя(только на слово поверить)?
Анна

По факту не проверите

но если он окажется инвалидом по психическому заболеванию, то запросто может эту выписку оспорить? я правильно понимаю?
Анна

Такая возможность не исключена

09 Июля 2015, 23:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
насколько безопастно заключать предварительный договор при наличии прописанного (со слов, документы на выписку уже поданы)? в агентстве говорят выписка будет к основному договору, тк это условие банка-кредитора. могут ли сфальсифицировать данные о выписке?
Анна

Не безопасно, скорее всего данный гражданин отказался от приватизации и у него сохранилось право пожизненного проживания в данной квартире и быть зарегистрированным.

Если он снимется сам добровольно с рег. учета, то автоматически теряет право на пожизненное проживание в данной квартире.

Если же нет, то при покупке вы рискуете тем, что в один прекрасный момент он может приехать и проживать вместе с вами, т.к. данное право ему предоставлено по закону.

И даже в суд. порядке вы не сможете снять его с рег. учета и выселить и признать утратившим право пользования.

Дождитесь пока он снимется с рег. учета, в противном случае, не рекомендую данную квартиру покупать, причины указала выше.

По поводу подделки выписки из домовой книги — навряд ли, а вот по поводу условия банка о выписке — это все вранье, с личного опыта могу сказать, что банк не ставит таких условий, сама через это прошла, ему важен факт отсутствия задолженности по ЖКУ и более никаких документов вы предоставлять не будете, а кто там зарегистрирован сотрудникам банка все равно.

09 Июля 2015, 21:46
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
про заболевание не известно… приватизирована нынешним владельцем. они состоят в родственных отношениях- дядя и племянник. на момент приватизации прописаны были оба. сейчас живут в разных городах (Воронеж и Белгород). собственник(племянник) приедет на сделку, дядя-инвалид нет.
Анна

Ну дядя получается отказался от приватизации. верно?

09 Июля 2015, 22:42
Анна
клиент, г. Сургут

со слов продавцов-да. отказа на руках нет, тк дело было 6 лет назад. но сказали, что могут затребовать копию из регпалаты (или откуда там надо).. в документах на квартиру указан 1 собственник. это я видела своими глазами.

09 Июля 2015, 22:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
со слов продавцов-да. отказа на руках нет, тк дело было 6 лет назад. но сказали, что могут затребовать копию из регпалаты (или откуда там надо)… в документах на квартиру указан 1 собственник. это я видела своими глазами.
Анна

Да он Вам не нужен, достаточно того, что он был.

Значит, все, что указала ранее — применимо, ждите снятия с рег. учета инвалида и не подписывайте никаких документов и не передавайте деньги, а то потом жалеть будете

09 Июля 2015, 22:56
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
какие документы мне должны показать, чтобы подтвердить, что он отказался от права проживания?
Анна

Такого документа нет, данное право у него пожизненно до тех пор, пока он сам не снимется с рег учета (добровольно, что якобы он сделал) и право пожизненного проживания аннулируется автомаатически, со снятием с рег учета. Он может предоставить выписку из домовой книги по тому адресу, где он зарегистрировался, это будет основанием верить в то, что он снялся с рег. учета и все документы перешлют сюда, хотя листок убытия он мог забрать сам и направить по почте для ускорения процесса.

09 Июля 2015, 22:58
Анна
клиент, г. Сургут

а листок убытия кто может получить? риелтор сказала, что только собственник, это правда? или только собственник может заказать выписку из домовой книги, а листок по почте может и сам риелтор забрать?

09 Июля 2015, 23:03
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а листок убытия кто может получить? риелтор сказала, что только собственник, это правда?
Анна

Листок убытия приходит в УФМС. Если только дядя, его попросил не отправлять и отправил сам, то его получить может племянник

или только собственник может заказать выписку из домовой книги, а листок по почте может и сам риелтор забрать?
Анна

Выписку может заказать только собственник, риэлтор не может забрать листок убытия, т.к. он придет либо в УФМС сразу, либо на почту по адресу нахождения квартиры (где фактически проживает племянник)

09 Июля 2015, 23:07
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
но если он окажется инвалидом по психическому заболеванию, то запросто может эту выписку оспорить? я правильно понимаю? и узнать по какому он заболеванию на инвалидности фактически никак нельзя(только на слово поверить)?
Анна

Попросите предоставить справку из ПНД, что он не состоит на учете, толкьо справка должна быть по месту регистрации, где сейчас зарегистрирован. а не в том городе, где проживает

09 Июля 2015, 23:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут