Как правильно оформить регистрацию?

Надо продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком. Деньги будут вложены в новостройку в другом городе, семья переедет в этот город.

Ребенка вместе с папой пропишет у себя свекровь (какую регистрацию им делать: временную или постоянную?), а мне можно оставаться без регистрации?

Затем мы планируем переехать в город, где будет строиться жилье. Квартира для жизни есть (моей мамы). Надо будет делать всем временную прописку.

Вопрос: для оформления несовершеннолетнему ребенку временной регистрации обязательно ли наличие постоянной регистрации, пусть даже и в другом регионе?

И смогу ли я временно прописаться в квартиру, не имея постоянной регистрации? не будет ли штрафа?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Ребенка вместе с папой пропишет у себя свекровь (какую регистрацию им делать: временную или постоянную?), а мне можно оставаться без регистрации?

Где ребенок будет ходить в школу или в детский сад, регистрация может быть постоянная и временная, когда Вы решите свои проблемы с жильем с регистрационного учета можно будет сняться и зарегистрироваться на новом месте.

Затем мы планируем переехать в город, где будет строиться жилье. Квартира для жизни есть (моей мамы). Надо будет делать всем временную прописку.

Надо сделать временную прописку. Можно конечно сделать временную регистрацию, но тогда если квартира муниципальная регистрацию продлевать каждые 6 месяцев.

для оформления несовершеннолетнему ребенку временной регистрации обязательно ли наличие постоянной регистрации, пусть даже и в другом регионе?

Нет не нужно постоянной регистрации.

И смогу ли я временно прописаться в квартиру, не имея постоянной регистрации? не будет ли штрафа?

Сможете прописаться временно если речь идет о государственном или муниципальном жилищном фонде – обязательно согласие нанимателя и всех проживающих с ним совершеннолетних граждан. При этом на основании статьи 80 Жилищного кодекса Российской Федерации уведомление о новом временном жильце наймодателя является обязательным!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Надо сделать временную прописку. Можно конечно сделать временную регистрацию, но тогда если квартира муниципальная регистрацию продлевать каждые 6 месяцев."

Не совсем понятно, а чем отличается временная прописка от временной регистрации?

"для оформления несовершеннолетнему ребенку временной регистрации обязательно ли наличие постоянной регистрации, пусть даже и в другом регионе?

Нет не нужно постоянной регистрации."

Т.е. ребенка спокойно выпишут из продаваемой квартиры и временно пропишут в другой квартире вместе с родителями? Проблем не возникнет из-за того, что будет не постоянная прописка?

И если потом мы все оформим временную регистрацию в другом городе, то временная регистрация в родном городе автоматом аннулируется, правильно?

Если гражданин находится вне места своего постоянного пребывания более 90 суток, то он обязан зарегистрироваться в отделе ФМС и получить свидетельство о временной регистрации. Временным местом пребывания может быть: гостиница, кемпинг, больница, санаторий, жилье, снимаемое по договору коммерческого или социального найма. Также к этим местам может быть отнесена больница и дом престарелых.

Постоянная регистрация осуществляется по месту жительства. В случае смены места жительства, гражданин в течение 7 дней обязан подать соответствующие документы в регистрационные органы для смены адреса.

Ребёнка выпишут из квартиры и пропишут в квартиру родителей, это к бабушке подписать сложнее, а к родителям спокойно.

Правильно понимаете аннулируется.