Законно отгородить часть общего коридора

У меня в собственности 2 квартиры на этаже. Квартиры угловые. Мне необходимо сделать перегородку на две квартиры.

Площадь лестничной клетки 40 м2. Квартир на этаже - 10 (из них 2 мои). Площадь моих квартир примерно 23% от площади всех квартир на этаже (включая мои).

Мне нужно 3 метра квадратных. Электрощитков, пожарных кранов и прочих устройств не захватываю.

Проходы не загораживаю (лифт, мусоропровод, выход на черную лестницу далеко от меня). Ширина оставшихся проходов не менее 2 метров. До ближайшей соседской двери около 2 метров.

Как правильно отгородиться? Собственность на эти метры мне не нужна. Только пользование самое простое в оформлении.

Спасибо

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В состав общего имущества включаются, в том числе, общие коридоры. Доля в праве собственности на общее имущество определяется по правилам ст. 37 ЖК РФ как пропорция, где в числителе – общая площадь помещения, а в знаменателе – общая площадь многоквартирного дома. Собственнику помещения запрещено осуществлять выдел своей доли в натуре и отчуждать свою долю в общем имуществе. При этом для установки кирпичной стены, уменьшающей объем общего имущества, необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, так как данное требование императивно установлено ст. 40 ЖК РФ, что предполагает решение вопроса о распоряжении частью общего имущества дома на общем собрания собственников помещений МКД.

Как
показывает судебная практика, исковые заявления о возложении обязанности
демонтировать самовольно установленные стены, уменьшающие объем общего
имущества многоквартирного дома, подлежат удовлетворению кроме случаев, когда
собственниками принято решение о предоставлении в пользование и владение или в
собственность спорной части общего имущества многоквартирного дома.