Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Законно отгородить часть общего коридора

У меня в собственности 2 квартиры на этаже. Квартиры угловые. Мне необходимо сделать перегородку на две квартиры.

Площадь лестничной клетки 40 м2. Квартир на этаже - 10 (из них 2 мои). Площадь моих квартир примерно 23% от площади всех квартир на этаже (включая мои).

Мне нужно 3 метра квадратных. Электрощитков, пожарных кранов и прочих устройств не захватываю.

Проходы не загораживаю (лифт, мусоропровод, выход на черную лестницу далеко от меня). Ширина оставшихся проходов не менее 2 метров. До ближайшей соседской двери около 2 метров.

Как правильно отгородиться? Собственность на эти метры мне не нужна. Только пользование самое простое в оформлении.

Спасибо

26 Мая 2013, 21:44, вопрос №90006 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В состав общего имущества включаются, в том числе, общие коридоры. Доля в праве собственности на общее имущество определяется по правилам ст. 37 ЖК РФ как пропорция, где в числителе – общая площадь помещения, а в знаменателе – общая площадь многоквартирного дома. Собственнику помещения запрещено осуществлять выдел своей доли в натуре и отчуждать свою долю в общем имуществе. При этом для установки кирпичной стены, уменьшающей объем общего имущества, необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, так как данное требование императивно установлено ст. 40 ЖК РФ, что предполагает решение вопроса о распоряжении частью общего имущества дома на общем собрания собственников помещений МКД.


    Как
    показывает судебная практика, исковые заявления о возложении обязанности
    демонтировать самовольно установленные стены, уменьшающие объем общего
    имущества многоквартирного дома, подлежат удовлетворению кроме случаев, когда
    собственниками принято решение о предоставлении в пользование и владение или в
    собственность спорной части общего имущества многоквартирного дома.


    28 Мая 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats