Наложение ареста на имущество в рамках уголовного процесса УПК РФ

В банке наложен арест на денежные средства ООО, в рамках уголовного дела на основании постановления судьи. Может ли следователь снять арест с имущества без обращения в суд?

, Умар, г. Ставрополь
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Нет. На основании ст. 115 УПК РФ следователь может только выступить с ходатайством о снятии или наложении ареста на имущество, в данном случае — денежные средства на банковском счете.

Поэтому, отменить постановление, вынесенное судом, может только суд. Вы можете обжаловать вынесенное постановление самостоятельно, без обращения к следователю, если являетесь стороной по делу. Но для этого Вам также необходимо обратится в суд.

Умар
Клиент, г. Ставрополь

Где вы прочли в ст.115 упк рф что с ходатайством о снятии ареста следователь должен обращаться в суд, ч.9 ст.115 говорит что следователь может снять арест сам если дело еще в его призводстве

Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Безусловно может.

Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.
2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.
6. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.
7. При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.
8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.
9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
УПК РФ — Уголовно-процессуальный кодекс

Как видно из ч. 9 ст. 115, именно на основании или определении лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело ( в данном случае следователь) отменяет данное решение, когда в этом отпадает необходимость

Умар
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Юрий, ято же так считаю, однако есть противоположное мнение юриста, смотрите выше

Специально для этого я приложил статью. Чтобы все было понятно и иных толкований быть не может