8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Травма в тренажерном зале

Добрый день

Пытаюсь следить за своей фигурой и посещаю тренажерный зал. До недавнего времени я не задумывалась, что может произойти несчастный случай. Но вот недавно, я стала свидетелем случая, когда девушке прямо на тренажере стало плохо, и она потеряла сознание. Конечно все сразу же кинулись ей на помощь, и оказалось, что она специально голодает и одновременно ходит в спортзал для быстрого похудения. Вот я и задумалась, а кто должен отвечать за травмы полученные посетителями в тренажерных залах?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы обратили внимание, то в договоре, который Вы заключили со спортивным клубом, либо в правилах оказания услуг данного клуба, указано, что администрация заведения не несет ответственности за состояние здоровья клиентов (посетителей), тем самым пытаясь обезопасить себя от возможных неприятностей.

В данном случае, действуют правила ответственности за вред причиненный здоровью гражданина, установленные Гражданским кодексом. Причиненный вред должен быть возмещен лицом его причинившим либо ему нужно доказать отсутствие вины. Также необходимо установить причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями.

Отсюда следует, что в каждом случае, необходимо рассматривать ситуацию исходя из конкретных обстоятельств. Например, травма получена вследствие дефекта в тренажере и это будет подтверждено экспертизой, конечно, отвечать будет администрация клуба. Но если гражданин, занимается спортом самостоятельно, без тренера, и получает травму в результате неверно распределенной нагрузки, то здесь нет вины третьих лиц, кроме самого пострадавшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, вопрос солдат уволен в силу травмы полученной на поле боя, на передовой, категория, д, уволен 1
Добрый вечер, вопрос солдат уволен в силу травмы полученной на поле боя, на передовой, категория, д, уволен 1 месяц, нет расчёта при увольнении, зарплаты нет, только была выплата по ранению, я так понимаю, обращаться нужно в прокуратуру военную, и 58 армию.
, вопрос №4079706, Александра, г. Москва
Гражданское право
Чкаловский районный суд вызывает Вас в качестве ответчика по адресу г
Чкаловский районный суд вызывает Вас в качестве ответчика по адресу г. Екатеринбург, ул. Авиационная, 65/а по делу 2-3326/2024 11.04.2024 в 15:00, зал № 38. Это за что могут вызывать ? За какое нарушение?
, вопрос №4079497, Асом, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Работала не официально, получила травму на рабочем месте
Работала не официально, получила травму на рабочем месте
, вопрос №4079391, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила абонемент на месяц( без заморозки), получила травму коленей, пришла в фитнес написать заявление на заморозку, в итоге пришел отказ
купила абонемент на месяц( без заморозки), получила травму коленей, пришла в фитнес написать заявление на заморозку, в итоге пришел отказ. Проходила в зал 7 дней, в итоге мои деньги просто сгорели.
, вопрос №4079257, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Спустя 2 месяца локоть и колено болело, в поликлинике особо не помогли, пошла платно, сделала мрт
Меня сбила машина на пешеходном переходе в декабре. Водитель очень просил не оформлять дтп. Звонила в ГАИ, сказали можете договориться. ГАИ не приезжали. Водитель отвёз меня в ближайшую травму. Там ушиб левого колена, локтя и копчика, без переломов. Сказала упала, как посоветовал ГАИ по телефону. Денег водитель особо не давал, только перечислил 5 тр на мази, бинты. Спустя 2 месяца локоть и колено болело, в поликлинике особо не помогли, пошла платно, сделала мрт . В результате на колене возможный скрытый перелом и разрыв мениска, нужна операция. Написала водителю, он сначала отвечал, сейчас молчит. Хочется понять, какие у меня перспективы если я сейчас, спустя 4 месяца подам на дтп и попробую возместить расходы. У меня есть фото его Ам, фото его паспорта. Есть свидетель, но он к сожалению не имеет видеозаписи и не очень помнит номер Ам и человека, но подтвердит факт дтп.
, вопрос №4079232, Балобанова Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2013