Во сколько лет можно оформить пенсию

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у моего отца 25 лет календарных стажа работа в местности приравненным к районам крайнего севера. Кроме этого стаж работы в особых условиях труда (список №2): Машинист двигателей внутреннего сгорания (3 года 6 месяцев), Оператор по исследованию скважин (2 года 10 месяцев). Во сколько лет он имеет права оформить пенсию?

, Ольга, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая
пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах
Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением
возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

Так что Ваш отец имеет право выйти на пенсию в 55 лет.

Уважаемая Ольга!

Почему не учитываются особые условия труда?
Ольга
Статья 33.
Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста,
дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного
назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных
районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления
повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного
назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ,
возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

По Списку №2 требуется отработать 12 лет 6 месяцев. Если бы этот стаж был выработан, то пенсионный возраст был бы снижен.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Должно быть не менее половины от 12 лет и шести месяцев? или должен отработать 12 лет и 6 месяцев? Если он отработал больше половины, тогда пенсионный возраст должен быть снижен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В 55 лет, так как стажа по второму списку не достаточно. Должно быть не менее половины от 12 лет и шести месяцев, а у него 6 лет и 4 месяца.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Половина от 12 лет и 6 месяцев это 6 лет и 3 месяца, а у него 6 лет 4 месяца.

Половина от 12 лет и 6 месяцев это 6 лет и 3 месяца, а у него 6 лет 4 месяца.
Ольга

Простите.

Тогда в 53 года.

п/п 2 п.1 ст.30 ФЗ 400

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку 2 у него уменьшение на 2 года плюс 5 лет северных.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.6 ч.1 ст.33 ФЗ «О страховых пенсиях»,

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, право на пенсию по старости появляется в 55 лет.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Почему не учитываются особые условия труда?

Ольга, вам статью уже привели, это ст.33 ФЗ «О страховых пенсиях»,

Возраст бы уменьшился еще на 5 лет (то есть до 50 лет) только в случае, если бы ваш отец проработал не менее 20 лет в районах, приравненных к Северу, из которых 12 лет и 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями.

+ от 55 лет следует вычесть 2 года, то есть выход будет на пенсию в 53, но не ранее.

В соотв. с п.2 ст.30 ФЗ,

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Всего из 6 лет и 4 месяцев стажа за особые условия получится уменьшения на 2 года, то есть 2 раза по 2,5 года.