Что делать
после развода 1/3 доля квартиры перешла в мою собственность,жена и не выкупает ее и не дает ни чего с ней делать,а я живу в другом городе,как быть?
, алексей, г. Саратов
Илья Демиденко
Добрый день! Необходимо будет определить порядок пользования квартирой, получить ключи и после этого свою долю продать другим людям. Бывшая жена будет пользоваться преимущественным правом покупки и скорее всего выкупит долю.
Лада Колковская
- Алексей, можно обратиться в суд с исковым заявлением о выплате Вам компенсации остальными участниками долевой собственностист.252 ГК РФВыплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Алексей Чамкин
Здравствуйте! Ели технически определить порядок пользование помещением возможно, то надо это сделать в судебном порядке.После этого предложите заказным письмом выкупить ваму долю супруге, если она не воспользуется своим правом, то смело продавайте долю.С Уважением Чамкин А.А.