Как зачесть периоды работы в трудовой стаж

Здравствуйте. Пенсионный фонд не зачел в стаж период работы с 1996 г по 1998 г, мотивируя тем, что организация-работодатель не перечислила страховые взносы. Законны ли действия ПФР?

, Татьяна, г. Архангельск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо обратиться в эту фирму, если она жива и потребовать, чтобы фирма сдала нулевую отчётность за Вас для того чтобы был стаж.

С 2002 года ситуация кардинальным образом изменилась: теперь для того, чтобы гражданин имел право на пенсионное обеспечение, ему достаточно иметь 5 лет страхового стажа (который по своей продолжительности юридически совпадает с трудовым). Дело в том, что в период, когда человек работает по трудовому договору, состоит на службе в государственных и муниципальных органах, МВД России или Вооруженных Силах РФ, работодатель обязан уплачивать за него страховые взносы. Именно от их объема за общий период работы и будет зависеть, какую пенсию начислят работнику после его выхода на пенсию.

sovetnik.consultant.ru/trudovoj_stazh/trudovoj_stazh_dlya_vyhoda_na_pensiyu/