Уплата налога с продажи коммерческой недвижимости

Добрый день. Хочу продать коммерческую недвижимость в собственности более 3х лет, последние 2 года сдаю в аренду как ИП на УСН. Вопрос: если закрыть ИП а потом продавать, нужно ли будет платить налог с продажи и какой? Продавать буду за ту же сумму что и покупала, есть документальное подтверждение стоимости.

Уточнение от клиента

6% от выручки

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория.

У вас УСН по какой системе? 6% с выручки или 15% от разницы?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

УСН 6% с оборота

Виктория

В соответствии с абз. 1 п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период при продаже иного, в том числе движимого, имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, от налогообложения НДФЛ освобождаются.
Положения указанного абзаца не распространяются на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности (абз. 2 указанного пункта).
В Письме Минфина России от 23.04.2013 № 03-04-05/14060 разъясняется, что к доходу, полученному от реализации имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются.

Таким образом, доходы, полученные от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Учитывая изложенное, ваши доходы от продажи коммерческой недвижимости подлежат налогообложению НДФЛ, поскольку предусмотренное п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождение на такие доходы не распространяется.
Исчисление и уплату налога следует производить исходя из сумм, полученных от продажи данного имущества, по ставке 13% (п. 1 ст. 224 и пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 НК РФ).
Общая сумма НДФЛ уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 6 ст. 227 НК РФ).

Вот письмо налоговой по схожему вопросу:

Вопрос: Физлицо с 2009 г. является собственником здания. Ранее он был зарегистрирован в качестве ИП и получал доход от сдачи в аренду здания. После прекращения предпринимательской деятельности он продал указанное имущество.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от продажи здания, в данном случае?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14060
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи имущества, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Как следует из письма, физическим лицом продано имущество, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, после прекращения осуществления такой деятельности.
К доходу, полученному от реализации имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются.
Таким образом, доходы, полученные от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Таким образом, вам лучше реализовать имущество в рамках предпринимательской деятельности по ставке 6%.