Урегулирование конфликта сторон

Здравствуйте! Меня и моих коллег обвиняют по ст.160 ук Рф, после увольнения выявилась недостача в ювелирном магазине! Могу ли я урегулировать конфликт непосредственно с работодателем, оплатив ему штраф выставленный им, что прекратить уголовное дело?

, Вероника, г. Тула
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вероника, сообщите, по какой части ст. 160 УК РФ Вас обвиняют.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.15 УК РФ:

1. преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы (к данной категории относится ч. 1 ст. 160 УК РФ);

2. преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает два года лишения свободы (к данной категории относится ч. 2 ст. 160 УК РФ);

3. тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (к данной категории относится ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ)

4. особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Учитывая изложенное, в случае, если уголовное дело уже возбуждено и квалифицированно по ч. 3 или 4 ст. 160 УК РФ, возможность прекратить его за примирением сторон отсутствует.

Если же Вам вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 160 УК РФ, возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) есть, однако, на практике прекращение уголовного дела по указанному основанию на стадии предварительного следствия бывает очень редким, что связанно с позицией органов предварительного следствия (снижение статистических показателей), и обычно происходит в суде.

Вероника
Клиент, г. Тула

Про часть мне не говорили, думаю либо 1 или 2.но точно не остальняе

Вероника
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное за ответ