104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации.

Я планирую выйти замуж, но моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года (вставала на учет моя мама).

Так же мама подала заявление на соц.ипотеку в 2014году

Проживаем вчетвером в коммунальной квартире в г.Москве(прописаны в ней).

Мой будущий муж имеет в собственности трехкомнатную квартиру( в Московской обл.), купленную до брака.

В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке?

Может составить брачный договор, что мы не претендуем на площадь будущего мужа, либо есть другие альтернативные решения и выходы из ситуации?( кроме как не выходить замуж или продать собственность будущего мужа до свадьбы).

На какие программы для очередников наша семья сможет в итоге рассчитывать?

Заранее спасибо

P.S. наша общая площадь 36кв.м. (на 4 чел)

площадь собственности будущего супруга 80кв.м

09 Июля 2015, 14:12, вопрос №899447
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Галина
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку по закону Москвы № 29 от 14.06.2006 г. учитывается площадь всех членов семьи суммарно, то у вас сразу же при перерегистрации запросят документы по квартире мужа. И если суммарно ваша площадь и площадь мужа будет выходить по 18 кв. м на человека, то с очереди снимут. Если меньше, то на очереди оставят. но уже будут учитывать его площадь при предоставлении новой квартиры. Так что точно ответить на ваш вопрос надо знать что у вашего супруга есть. Сейчас по Москве получают очередники 1988-1992 г.г.

09 Июля 2015, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Москва

Галина,спасибо за оперативный ответ.

А на соц.ипотеку мы тоже не имеем право?

брачный договор никак не повлияет на ситуацию?

09 Июля 2015, 14:19
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Брачный договор не повлияет. По ипотеке, они не учитывают площади супругов. Для банка достаточно того, что вы стоите на очереди.

09 Июля 2015, 14:22
Юля
клиент, г. Москва

в итоге нас с очереди снимают и на соц.ипотеку тоже рассчитывать не можем?

Я правильно понимаю вас,Галина?

а какие есть выходы из ситуации, чтобы сохранить очередь?

09 Июля 2015, 14:24
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А у вас что у мужа большая площадь и суммарно получается по 18 кв. м на человека?

09 Июля 2015, 14:25
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, я сразу не обратила внимание, что 80 кв. м. Значит надо считать. Сколько человек там прописано. Сколько на него метров там в его квартире получается?

09 Июля 2015, 14:32
Юля
клиент, г. Москва

наша общая площадь 36кв.м. (на 4 чел)

площадь собственности будущего супруга 80кв.м

09 Июля 2015, 14:32
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сколько человек в квартире у мужа прописано? Или он один собственник всей квартиры?

09 Июля 2015, 14:33
Юля
клиент, г. Москва

он один собственник в своей квартире

09 Июля 2015, 14:34
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда снимут. Практика такая по Москве. Раз в законе сказано, что учитывается суммарно площадь всех членов семьи, то никак не обойти этот пункт, ни брачным договором, ни убеждением судей, что это его добрачная и вы к ней отношения не имеете. У меня сейчас в производстве такое дело есть. Пресненский районный суд отказал в апреле. В августе пойдем в городской, будем убеждать ещё судей, что добрачная квартира никакого отношения не имеет. Но как будет во второй инстанции пока не знаю...

09 Июля 2015, 14:41
Юля
клиент, г. Москва

неужели нет выходов из ситуации?

09 Июля 2015, 14:43
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Продавать нет смысла в этой ситуации. Сразу посчитают ухудшением жилищных условий по статье из этого же Закона № 29.

09 Июля 2015, 14:43
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Фамилию не меняйте, может ваш штамп о браке сразу на глаза не попадется.

09 Июля 2015, 14:44
Юля
клиент, г. Москва

Галина, боюсь, что таким лёгким путем законы наши не обойти

09 Июля 2015, 14:47
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А вот при сносе как раз площадь мужа не учитывается. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

09 Июля 2015, 14:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке? Юля

Снимут с очереди, т.к. принимается в расчет площадь всех члена семьи, т.к. получится на каждого члена семьи по 29 кв.м.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
09 Июля 2015, 14:21
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А на соц.ипотеку мы тоже не имеем право? брачный договор никак не повлияет на ситуацию?
Юля

Брачный договор значения иметь не будет, должны быть признаны нуждающимися, для соц ипотеки

09 Июля 2015, 14:25
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А у вас что у мужа большая площадь и суммарно получается по 18 кв. м на человека?

клиент пишет, что 80 кв.м

т.к должны быть признаны нуждающимися, а с очереди вс снимут, то нуждающимися Вы ужене будете являться и так же откажут

09 Июля 2015, 14:28
Юля
клиент, г. Москва

и его квартира куплена до брака, я не имею к этому отношения и моя семья тоже.

Я не собираюсь прописываться к нему и к он к нам

09 Июля 2015, 14:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Снимут, так как по закону Москвы эта площадь будет учитываться. Единственный вариант на мой взгляд, это признавать Вас с мужем отдельной семьёй и отдельно же становится на жил. учёт.
Самарин Александр

Но это все в суд порядке происходит, признание отдельной семьей

09 Июля 2015, 14:31
Юля
клиент, г. Москва

Значит я могу выйти замуж и потом в судебном порядке признать нас с ним и семью мамы отдельными семьями?

И это поможет сохранить нашу очередь?

или снова встать в очередь с этого года,т.е. в самый конец?

09 Июля 2015, 14:34
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
и его квартира куплена до брака, я не имею к этому отношения и моя семья тоже. Я не собираюсь прописываться к нему и к он к нам
Юля

не имеет значения, что до брака, площадь каждого члена семьи, т.е 80+36/5=23,2 кв.м, больше нормы

Значит я могу выйти замуж и потом в судебном порядке признать нас с ним и семью мамы отдельными семьями? И это поможет сохранить нашу очередь? или снова встать в очередь с этого года, т.е. в самый конец?
Юля

да, можете, но увы, очередь с самого начала будет, и по площади Вы не пройдете, т.к 80/2= 45, а норма 15 кв.м

09 Июля 2015, 14:36
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На основании чего встанут при квартире мужа?
Самарин Александр

не по квартире мужа, клиент ранее писал, если квартиру продать, так их конечно не признают, т.к по площади не пройдут

09 Июля 2015, 14:38
Юля
клиент, г. Москва

квартиру мужа продавать не будем конечно ( это я написала, что нужно избежать такие варианты как: не выходить замуж и продать собственность мужа)

09 Июля 2015, 14:40
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
квартиру мужа продавать не будем конечно ( это я написала, что нужно избежать такие варианты как: не выходить замуж и продать собственность мужа)
Юля

Извините, не так поняла, в таком случае вариант один, снимут с очереди

Сразу не учла, если бы и продал он ее, то считалось бы намеренное ухудшение жил условий и так же бы и сняли и пришлось бы ждать 5 лет

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
09 Июля 2015, 14:43
Юля
клиент, г. Москва

Мы так уже стали рассчитывать на соц.ипотеку, но с этим они тоже тянут и сколько ждать ещё,не понятно.

заявление на соц.ипотеку написали в 2014г.

Я думала, что это ускорит процесс и мы сможем купить квартиру по льготным условиям, но тоже приходится ждать и ждать.

Так состаришься и замуж не выйдешь(((

09 Июля 2015, 14:46
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
неужели нет выходов из ситуации?
Юля

увы, в закон пока ничего нового не внесли

может ваш штамп о браке сразу на глаза не попадется.
Гудкова Галина

а, если и попадется, то все равно снимут, не сейчас, так позже

09 Июля 2015, 14:47
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так состаришься и замуж не выйдешь(((
Юля

А гражданский брак сейчас очень актуален:))) И не обязательно иметь штамп в паспорте:)

09 Июля 2015, 14:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Попробовать если только выселить Вас в суд порядке. так как проживать у мужа будете, единственный вариант вижу
Самарин Александр

И зачем такие сложности*

09 Июля 2015, 14:48
Юля
клиент, г. Москва

А если я выпишусь от матери и их в семье останется 3 чел-ка на улучшение жилищных условий?

у них площадь общая 36кв.м ( в коммунальной квартире) , ещё и дом пятиэтажный, который когда-нибудь да снесут

они перейдут в другую очередь или смогут сохранить свой номер в очереди, на которую встали в 2000году?

09 Июля 2015, 14:52
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если я выпишусь от матери и их в семье останется 3 чел-ка на улучшение жилищных условий? у них площадь общая 36кв.м ( в коммунальной квартире), ещё и дом пятиэтажный, который когда-нибудь да снесут они перейдут в другую очередь или смогут сохранить свой номер в очереди, на которую встали в 2000году?
Юля

Если вы выпишитесь, я вам выше дала ссылку на статью, что это будет считаться намеренным ухудшением жил условий и с очереди снимут и придется заново становится, т.к. по норме они пройдут, у Вас 36, на человека положено 15, 3*15= 45

09 Июля 2015, 14:57
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но, когда сносить будут дома пятиэтажные и снова скажут, у вашего мужа есть собственность, вот все к нему и идите.
Юля

При сносе не учитывается площадь мужа, и положено согласно ст 32 ЖК РФ предоставить такую же площадь, но пока это произойдет… ох сколько времени пройдет Сейчас судимся по такому делу с клиентами, дом признан под снос 8 лет назад, до сих пор никто не сносит и не переселяют людей

И по-проводу гражданского брака и его актуальности, скоро и его узаконят и снова будет муж со своей собственностью и снова угроза снятие нас с очереди
Юля

И когда это будет так же неизвестно и будет ли вообще:))

09 Июля 2015, 14:59
Юля
клиент, г. Москва

а вообще по социальной ипотеке как быстро могут квартиру дать?

это тоже привязывают к основной нашей очереди ( с 2000г) ?

Может стоит подождать пару лет, сможем оформить соц.ипотеку и уже потом замуж выходить?

Я просто хочу понять на сколько реально получить соц.ипотеку или это тоже 15-20 лет ждать?

или может программа купле-продажа с рассрочкой быстрее будет?

09 Июля 2015, 15:02
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а вообще по социальной ипотеке как быстро могут квартиру дать? это тоже привязывают к основной нашей очереди ( с 2000г)?
Юля

конечно, с момента как Вас признали нуждающимися

Может стоит подождать пару лет, сможем оформить соц.ипотеку и уже потом замуж выходить?
Юля

Это только Вам решать

Я просто хочу понять на сколько реально получить соц.ипотеку или это тоже 15-20 лет ждать? или может программа купле-продажа с рассрочкой быстрее будет?
Юля

Я не уверена, что Вам ее выдадут быстро. Купля-продажа, это не соц ипотека. там все средства будут Ваши

09 Июля 2015, 15:05
Юля
клиент, г. Москва

а, что реальнее и быстрее оформить соц.потеку или купле-продажу? то, что очереди на бесплатную квартиру ждать ещё ооочень долго,я поняла, так может уже за свои деньги купить?

09 Июля 2015, 15:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а, что реальнее и быстрее оформить соц.потеку или купле-продажу? то, что очереди на бесплатную квартиру ждать ещё ооочень долго, я поняла, так может уже за свои деньги купить?
Юля

Если есть возможность, покупайте сами, но опять же решать Вам

Т.е. если мою маму и нашу семью из 4 чел-к снимут с очереди, то потом мы можем обжаловать это в суде и выиграть дело? нас снова ставят на ту очередь и то место, где мы стояли?
Юля

Не уверена, что дело будет выиграно, коллега выше указал причину

09 Июля 2015, 15:13
Юля
клиент, г. Москва

я так понимаю, если я рожаю ребенка и прописываю его к матери, то это тоже ухудшение условий и опять же очередь снимается и переходим в другую?

т.е если кто-то умирает не дай Бог или рождается, условия меняются снова?

и так до бесконечности можно ждать свою очередь на квартиру или соц.ипотеку?

09 Июля 2015, 15:19
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я так понимаю, если я рожаю ребенка и прописываю его к матери, то это тоже ухудшение условий и опять же очередь снимается и переходим в другую?
Юля

Нет, в этом случае с очереди не снимут, т.к. это не будет являться намеренным ухудшением жил условий. Т.к. согласно ст 20 ГК РФ, ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей, вариант регистрации у отца не рассматривается в данном случае.

К действиям, не являющимся ухудшением жилищных условий, не относятся:
Вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

09 Июля 2015, 15:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
итог такой: не выходить замуж, рождать детей и прописывать к матери, только тогда мы моем оставить за собой очередь и право на соц.ипотеку?
Юля

Получается так, детей вы можете регистрировать в неограниченном кол-ве

09 Июля 2015, 15:33
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ольга, т.е за социальной ипотекой мы можем обратиться и не взирая на то, что я выйду замуж и нас снимут с очереди?
Юля

Соц ипотека предоставляется жителям города Москвы в возрасте от 18 до 55 лет, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, прошедшим оценку платежеспособности и получившим официальное положительное решение банка о выдаче кредита в размере, необходимом для покупки квартиры у города с учетом оплаты части ее стоимости за счет личных средств.

Если вы выйдите замуж, то норма у вас увеличиться до 23,2 кв.м. на каждого члена семьи, мы же уже вроде это разобрали:)

,
бумаги, подтверждающие нехватку у вас жилья; информация о составе вашей семьи; данные об основных источниках доходов и занятости в семье; справки из бюро технической инвентаризации и регистрационной палаты; документы о имеющейся у вас недвижимости или ее отсутствии.
Шаруда Ольга Сергеевна

А у Вас будет в избытке

09 Июля 2015, 15:38
Юля
клиент, г. Москва

ну и законы!

такое ощущение, что вся моя семья сразу побежит жить в квартиру моего мужа и у всех жизнь наладится.

А то, что мы живём в коммуналке 20 лет и из них 15 лет стоим в очереди, это государство в расчёт не берёт(((

09 Июля 2015, 15:42
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ну и законы! такое ощущение, что вся моя семья сразу побежит жить в квартиру моего мужа и у всех жизнь наладится. А то, что мы живём в коммуналке 20 лет и из них 15 лет стоим в очереди, это государство в расчёт не берёт(((
Юля

Такие законы придумало наше гос-во, увы пока для народа ничего не делается

09 Июля 2015, 15:43
Юля
клиент, г. Москва

живём в коммуналке, моя мама вдова, бабушка моя инвалид и нас двое детей.

В итоге только я выхожу замуж и сразу же жизнь у всех улучшается, с собственностью мужа?

государство так рассуждает наше?((

09 Июля 2015, 15:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я тоже. и дом наш 5-этажный и кирпичный, ещё 100 лет простоит. Поэтому и капиталить и сносить тоже необязательно
Юля

Как я указывала ранее, сейчас судимся по такому делу, тяжело, но верим, что суд примет нашу позицию и все таки людей переселят. Ждут много лет, дом в ужасном состоянии, более того в нем никто уже 5 лет не проживает, а администрации все равно

09 Июля 2015, 15:46
Юля
клиент, г. Москва

я в шоке и сколько таких дел и семей,даже страшно подумать

09 Июля 2015, 15:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
живём в коммуналке, моя мама вдова, бабушка моя инвалид и нас двое детей. В итоге только я выхожу замуж и сразу же жизнь у всех улучшается, с собственностью мужа? государство так рассуждает наше?((
Юля

Если бы не было жилья у супруга будущего, было бы все проще на много

я в шоке и сколько таких дел и семей, даже страшно подумать
Юля

Хватает.

09 Июля 2015, 15:52
Юля
клиент, г. Москва

всем большое спасибо за помощь.

09 Июля 2015, 23:05
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
всем большое спасибо за помощь.
Юля

Удачи, у вас все получится и разрешится как Вам нужно))

09 Июля 2015, 23:07
Юля
клиент, г. Москва

Спасибо большое,Виолетта.

Обдумаю хорошенько все ответы и приму решение совместно с семьей.

09 Июля 2015, 23:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке?
Юля

Здравствуйте. А Вы к мужу переезжать будете?

09 Июля 2015, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Москва

Александр, я буду жить у мужа, но выписываться от матери не собираюсь.

09 Июля 2015, 14:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если суммарно ваша площадь и площадь мужа будет выходить по 18 кв. м на человека, то с очереди снимут.
Гудкова Галина

Откуда 18 кв.м. взялось, если в законе 15 кв.м.?

В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке?
Юля

Снимут, так как по закону Москвы эта площадь будет учитываться. Единственный вариант на мой взгляд, это признавать Вас с мужем отдельной семьёй и отдельно же становится на жил. учёт.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
2. Члены семьи заявителя -супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
09 Июля 2015, 14:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Значит я могу выйти замуж и потом в судебном порядке признать нас с ним и семью мамы отдельными семьями? И это поможет сохранить нашу очередь? или снова встать в очередь с этого года, т.е. в самый конец?
Юля

Маме очередь поможет сохранить, а вот Вам придётся по новой встать, но Вы не встанете, т.к. будет превышение учётной нормы. Но это лучше если всех снимут с очереди.

09 Июля 2015, 14:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, можете, но увы, очередь с самого начала будет
Магола Виолетта Олеговна

На основании чего встанут при квартире мужа?

09 Июля 2015, 14:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
квартиру мужа продавать не будем конечно ( это я написала, что нужно избежать такие варианты как: не выходить замуж и продать собственность мужа)
Юля

даже если продадите, запрет на постановку на учёт будет 5 лет.

09 Июля 2015, 14:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас даже признание отдельной семьёй не поможет.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

Попробовать если только выселить Вас в суд порядке. так как проживать у мужа будете, единственный вариант вижу

09 Июля 2015, 14:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И зачем такие сложности*
Магола Виолетта Олеговна

чтобы не сняли всю семью. Ну или замуж не выходить еще лет 5

А если я выпишусь от матери и их в семье останется 3 чел-ка на улучшение жилищных условий?
Юля

И тут же всех остальных снимут, я же выше писал, это ухудшение жил. условий

у них площадь общая 36кв.м ( в коммунальной квартире), ещё и дом пятиэтажный, который когда-нибудь да снесут
Юля

вот когда нибудь и получат)

09 Июля 2015, 14:53
Юля
клиент, г. Москва

Александр,мне нравится ваш оптимизм))

Но, когда сносить будут дома пятиэтажные и снова скажут,у вашего мужа есть собственность, вот все к нему и идите.

И по-проводу гражданского брака и его актуальности, скоро и его узаконят и снова будет муж со своей собственностью и снова угроза снятие нас с очереди

09 Июля 2015, 14:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но, когда сносить будут дома пятиэтажные и снова скажут, у вашего мужа есть собственность, вот все к нему и идите.
Юля

Нет, тут такого не будет, у кого сносят, тому и дают другое жильё

09 Июля 2015, 15:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И по-проводу гражданского брака и его актуальности, скоро и его узаконят и снова будет муж со своей собственностью и снова угроза снятие нас с очереди
Юля

НУ пока этого нет и даже малореализуемо на практике

09 Июля 2015, 15:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а, что реальнее и быстрее оформить соц.потеку или купле-продажу? то, что очереди на бесплатную квартиру ждать ещё ооочень долго, я поняла, так может уже за свои деньги купить?
Юля

Проще конечно купить за свои деньги или по ипотеке

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2011 г. N 5-В11-59
Сульдин Игорь Анатольевич

Есть решение ВС РФ более позднее, где данный закон Москвы признан не противоречащим закону и по супругам считали все кв. м.

09 Июля 2015, 15:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я так понимаю, если я рожаю ребенка и прописываю его к матери, то это тоже ухудшение условий и опять же очередь снимается и переходим в другую? т.е если кто-то умирает не дай Бог или рождается, условия меняются снова?
Юля

по смыслу закона да. Но по ребёнку хотя бы можно попробовать отбиться, так же как и по смерти, а по супругу никак.

09 Июля 2015, 15:24
Юля
клиент, г. Москва

итог такой: не выходить замуж, рождать детей и прописывать к матери, только тогда мы моем оставить за собой очередь и право на соц.ипотеку?

09 Июля 2015, 15:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
итог такой: не выходить замуж, рождать детей и прописывать к матери, только тогда мы моем оставить за собой очередь и право на соц.ипотеку?
Юля

Да детей можете и к отцу прописать. можете к матери. Но в целом так. Может в будущем какие то изменения будут, но боюсь только в сторону ухудшения для граждан скорее всего.

09 Июля 2015, 15:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А то, что мы живём в коммуналке 20 лет и из них 15 лет стоим в очереди, это государство в расчёт не берёт(((
Юля

Поверьте гос-во много чего в расчёт не берёт. Ваш дом например должны были еще до 2012 года откапиталить, сомневаюсь, что это было сделано

09 Июля 2015, 15:43
Юля
клиент, г. Москва

я тоже.

и дом наш 5-этажный и кирпичный, ещё 100 лет простоит.

Поэтому и капиталить и сносить тоже необязательно

09 Июля 2015, 15:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
государство так рассуждает наше?((
Юля

уточню, не гос-во, а именно Москва и Питер. Для остальной России ЖК РФ действует, что в подавляющем большинстве мягче

09 Июля 2015, 15:50
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
(часть 3 введена Федеральнымзаконом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

По поводу других программ надо обратиться в жилищный отдел.

09 Июля 2015, 14:24
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратитесь за социальной ипотекой:

бумаги, подтверждающие нехватку у вас жилья;
информация о составе вашей семьи;
данные об основных источниках доходов и занятости в семье;
справки из бюро технической инвентаризации и регистрационной палаты;
документы о имеющейся у вас недвижимости или ее отсутствии.

09 Июля 2015, 15:08
Юля
клиент, г. Москва

Ольга, т.е за социальной ипотекой мы можем обратиться и не взирая на то, что я выйду замуж и нас снимут с очереди?

09 Июля 2015, 15:32
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обжаловать можете. Но только долго будет и сложно. Суды редко принимают решения по возвращению в туже очередь, потому что считают общую площадь.

09 Июля 2015, 15:17
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

" Суд установил, что молодой муж никогда не вселялся в комнату своей тещи и на ее жилье не претендовал. Он прописан в квартире родителей, которая, кстати, принадлежит им на правах собственности. Поэтому даже после брака он не приобрел никаких прав на комнату тещи.

Та же ситуация оказалась и у дочери очередницы. Она, как подчеркнул Верховный суд, в собственную квартиру родителей мужа не вселялась, право пользования чужими квадратными метрами не приобрела, а продолжала пользоваться жильем, нанимателем которого является ее мать.
Молодые, как подчеркнул суд, воспользовались своим законным правом выбора места жительства, что записано в Семейном кодексе, и каждый остался проживать по прежнему месту жительства.
Исходя из этого дочь истицы не стала членом семьи мужа, а ее муж не стал по закону членом семьи нанимателя комнаты в коммуналке.
Из этого Верховный суд сделал вывод — изменения жилищных условий, после того, как дочь нанимательницы вступила в брак, у москвички не произошло. Поэтому ее необоснованно сняли с жилищного учета."

Изменение семейного положения одного из членов семьи нанимателя жилого помещения само по себе не является основанием для снятия с жилищного учета

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 26 июля 2011 г. N 5-В11-59

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=7752&w[]=%EF%F0%E0%E2&w[]=%EF%F0%E0%E2%E0&w[]=%EF%F0%E0%E2%E0%EC&w[]=%EF%F0%E0%E2%E0%EC%E8&w[]=%EF%F0%E0%E2%E0%F5&w[]=%EF%F0%E0%E2%E5&w[]=%EF%F0%E0%E2%EE&w[]=%EF%F0%E0%E2%EE%EC&w[]=%EF%F0%E0%E2%F3&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E5%E9&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FF%EC&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC%FE&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FF%EC%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FF%F5

09 Июля 2015, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ развернутый.

Т.е. если мою маму и нашу семью из 4 чел-к снимут с очереди, то потом мы можем обжаловать это в суде и выиграть дело?

нас снова ставят на ту очередь и то место, где мы стояли?

09 Июля 2015, 15:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут