Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации.

Я планирую выйти замуж, но моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года (вставала на учет моя мама).

Так же мама подала заявление на соц.ипотеку в 2014году

Проживаем вчетвером в коммунальной квартире в г.Москве(прописаны в ней).

Мой будущий муж имеет в собственности трехкомнатную квартиру( в Московской обл.), купленную до брака.

В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке?

Может составить брачный договор, что мы не претендуем на площадь будущего мужа, либо есть другие альтернативные решения и выходы из ситуации?( кроме как не выходить замуж или продать собственность будущего мужа до свадьбы).

На какие программы для очередников наша семья сможет в итоге рассчитывать?

Заранее спасибо

P.S. наша общая площадь 36кв.м. (на 4 чел)

площадь собственности будущего супруга 80кв.м

, Юля Капустина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку по закону Москвы № 29 от 14.06.2006 г. учитывается площадь всех членов семьи суммарно, то у вас сразу же при перерегистрации запросят документы по квартире мужа. И если суммарно ваша площадь и площадь мужа будет выходить по 18 кв. м на человека, то с очереди снимут. Если меньше, то на очереди оставят. но уже будут учитывать его площадь при предоставлении новой квартиры. Так что точно ответить на ваш вопрос надо знать что у вашего супруга есть. Сейчас по Москве получают очередники 1988-1992 г.г.

Юля Капустина
Клиент, г. Москва

Галина,спасибо за оперативный ответ.

А на соц.ипотеку мы тоже не имеем право?

брачный договор никак не повлияет на ситуацию?

Брачный договор не повлияет. По ипотеке, они не учитывают площади супругов. Для банка достаточно того, что вы стоите на очереди.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке? Юля

Снимут с очереди, т.к. принимается в расчет площадь всех члена семьи, т.к. получится на каждого члена семьи по 29 кв.м.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
А на соц.ипотеку мы тоже не имеем право? брачный договор никак не повлияет на ситуацию?
Юля

Брачный договор значения иметь не будет, должны быть признаны нуждающимися, для соц ипотеки

А у вас что у мужа большая площадь и суммарно получается по 18 кв. м на человека?

клиент пишет, что 80 кв.м

т.к должны быть признаны нуждающимися, а с очереди вс снимут, то нуждающимися Вы ужене будете являться и так же откажут

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке?
Юля

Здравствуйте. А Вы к мужу переезжать будете?

Юля Капустина
Клиент, г. Москва

Александр, я буду жить у мужа, но выписываться от матери не собираюсь.

если суммарно ваша площадь и площадь мужа будет выходить по 18 кв. м на человека, то с очереди снимут.
Гудкова Галина

Откуда 18 кв.м. взялось, если в законе 15 кв.м.?

В случае моего замужества: снимут ли нашу семью с очереди и могут или отказать в соц.ипотеке?
Юля

Снимут, так как по закону Москвы эта площадь будет учитываться. Единственный вариант на мой взгляд, это признавать Вас с мужем отдельной семьёй и отдельно же становится на жил. учёт.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
2. Члены семьи заявителя -супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
(часть 3 введена Федеральнымзаконом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

По поводу других программ надо обратиться в жилищный отдел.

Обратитесь за социальной ипотекой:

бумаги, подтверждающие нехватку у вас жилья;
информация о составе вашей семьи;
данные об основных источниках доходов и занятости в семье;
справки из бюро технической инвентаризации и регистрационной палаты;
документы о имеющейся у вас недвижимости или ее отсутствии.

Обжаловать можете. Но только долго будет и сложно. Суды редко принимают решения по возвращению в туже очередь, потому что считают общую площадь.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

" Суд установил, что молодой муж никогда не вселялся в комнату своей тещи и на ее жилье не претендовал. Он прописан в квартире родителей, которая, кстати, принадлежит им на правах собственности. Поэтому даже после брака он не приобрел никаких прав на комнату тещи.

Та же ситуация оказалась и у дочери очередницы. Она, как подчеркнул Верховный суд, в собственную квартиру родителей мужа не вселялась, право пользования чужими квадратными метрами не приобрела, а продолжала пользоваться жильем, нанимателем которого является ее мать.
Молодые, как подчеркнул суд, воспользовались своим законным правом выбора места жительства, что записано в Семейном кодексе, и каждый остался проживать по прежнему месту жительства.
Исходя из этого дочь истицы не стала членом семьи мужа, а ее муж не стал по закону членом семьи нанимателя комнаты в коммуналке.
Из этого Верховный суд сделал вывод — изменения жилищных условий, после того, как дочь нанимательницы вступила в брак, у москвички не произошло. Поэтому ее необоснованно сняли с жилищного учета."

Изменение семейного положения одного из членов семьи нанимателя жилого помещения само по себе не является основанием для снятия с жилищного учета

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 26 июля 2011 г. N 5-В11-59

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=7752&w[]=%EF%F0%E0%E2&w[]=%EF%F0%E0%E2%E0&w[]=%EF%F0%E0%E2%E0%EC&w[]=%EF%F0%E0%E2%E0%EC%E8&w[]=%EF%F0%E0%E2%E0%F5&w[]=%EF%F0%E0%E2%E5&w[]=%EF%F0%E0%E2%EE&w[]=%EF%F0%E0%E2%EE%EC&w[]=%EF%F0%E0%E2%F3&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E5%E9&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FF%EC&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC%FE&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FF%EC%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&w[]=%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FF%F5

Юля Капустина
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ развернутый.

Т.е. если мою маму и нашу семью из 4 чел-к снимут с очереди, то потом мы можем обжаловать это в суде и выиграть дело?

нас снова ставят на ту очередь и то место, где мы стояли?