Виндикация по 302

Здравствуйте, хочу спросить: если арендатор продает арендуемое имущество без ведома собственника, при этом приобретатель считается добросовестным, считается ли, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли и уместна ли здесь ст 302 ГК РФ к приобретателю, если нет, то что? При этом одна из сторон мотивирует все еще тем, что собственник по своей воле передал имущество арендатору, т.е выбыло по его воле, при этом в 302 ГК РФ сказано лишь про выбытие из владения, т.е. из физического господства над вещью, а не про отчуждение помимо воли собственника, можете ли прокомментировать?

, Максим, г. Сосновый Бор
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По данному вопросу у судов имеются различные точки зрения. С одной стороны имущество выбыло из вашего владения по вашей воле, поскольку вы добровольно передали свою квартиру арендатору. С другой стороны, арендатор продав вашу квартиру, совершил преступление, что можно приравнять к одному из видов хищения имущества. В случае если продажу расценивать как хищение, то в силу ст. 302 ГК РФ вы вправе истребовать квартиру в любом случае. На мой взгляд, очень вероятно, что суд удовлетворит иск арендодателя о виндикации его имущества.