8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виндикация по 302

Здравствуйте, хочу спросить: если арендатор продает арендуемое имущество без ведома собственника, при этом приобретатель считается добросовестным, считается ли, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли и уместна ли здесь ст 302 ГК РФ к приобретателю, если нет, то что? При этом одна из сторон мотивирует все еще тем, что собственник по своей воле передал имущество арендатору, т.е выбыло по его воле, при этом в 302 ГК РФ сказано лишь про выбытие из владения, т.е. из физического господства над вещью, а не про отчуждение помимо воли собственника, можете ли прокомментировать?

Показать полностью
, Максим, г. Сосновый Бор
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По данному вопросу у судов имеются различные точки зрения. С одной стороны имущество выбыло из вашего владения по вашей воле, поскольку вы добровольно передали свою квартиру арендатору. С другой стороны, арендатор продав вашу квартиру, совершил преступление, что можно приравнять к одному из видов хищения имущества. В случае если продажу расценивать как хищение, то в силу ст. 302 ГК РФ вы вправе истребовать квартиру в любом случае. На мой взгляд, очень вероятно, что суд удовлетворит иск арендодателя о виндикации его имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Получение образования
На этом я проних на 2 года забыл и теперь мне заявляют, что я должен оплатить еще почти миллион государству за то, что учился в прошлом вузе?
Добрый день. Такой вопрос , я учился на целевом обучении по контракту с предприятием 3 года в питерском вузе, но я отчислился в связи с переводом в другой вуз, контракт расторгнут и я выплатил то ,что должен предприятию по нашему контракту(это то , что они на меня тратили во время обучения). На этом я проних на 2 года забыл и теперь мне заявляют , что я должен оплатить еще почти миллион государству за то , что учился в прошлом вузе? Ссылаются на это (Постановление правительства номер 302 21.03.2019 года) как это понимать ? Должен ли я что то? И можно это как то избежать?
, вопрос №4054436, Егор, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда лечь, с кем бодаться и как?
Добрый день.23.12.2013г.я брала кредит под 29%годовых в сумме 150000руб.в "РусСлавБанке".Со всеми страховками он составляет 188 255руб.Пришлось взять ,т.к.ын попал в аварию и надо было спасать его ноги!До ноября 2014 года я платила в срок,(сумма на тот день осталась 142 567руб.),но банк"лопнул",и платить не стало возможным.В течении нескольких месяцев я искала информацию что и куда,но везде был один ответ-как только всё решиться с банком,вам сообщат.На сим мои изыскания прекратились.Я год ждала информацию хоть от кого-то,а потом....Никаких извещений,никаких сообщений я не увидела.А вот вчера мне приходит сообщение,о том что уже и суд прошёл .Опять же,меня никто никуда не приглашал!ООО"Тэгома"мне выставила счёт на оплату по суду-302 255руб! Я согласна свой долг выплатить,но что делать с остальной суммой?Куда лечь,с кем бодаться и как?Подскажите с чего начать и на сколько это правомерно.Заранее благодарна.Татьяна.
, вопрос №4038173, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Здравствуйте, инспектор гиббд составил протокол на лишение прав, на алкотестере показало 0.302 промилле, мы
Здравствуйте, инспектор гиббд составил протокол на лишение прав, на алкотестере показало 0.302 промилле, мы многодетная семья, могут ли лишить прав многобетную маму, мне без машины никак, детей нужно возить больницу, сад, школа
, вопрос №4031728, Юлия, г. Курск
Хищения
Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ?
Кабинет Уведомления 0 руб Рейтинг юристов Статьи Выйти 8 800 302-92-70 Горячая линия 24/7 Telegram Заказать звонок Задать вопрос Мои вопросы Главная Вопросы По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но avatar Игорь Чт 22 фев. 2024 г. Кемерово По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту, но денег так и не получил, обманули. К аккаунту я вернул доступ, написал в поддержку предоставил паспорт и прочую информацию, спустя пару часов приходит сообщение от покупателя о том, что он обманул с него людей на 82 тысячи и теперь скажет им писать заявление. Списывались с ним в телеграмме, его данных нет, он говорит что вообще живёт не в России. Но в диалоге он четко даёт понять что именно он занимался кражей, а плохо будет мне. Я так понимаю он давал свой вотсап, который возможно и не на него зарегистрирован и там просил с людей предоплату. За размещенный товар. Я испугался и аккаунт удалил. Вопрос такой: что мне делать? Самому идти в полицию писать заявление или что? Я не знал, что он будет обманывать людей, я думал аккаунты эти покупают для размещения объявлений просто дополнительных и прочих вещей для упрощение продажи на Авито. Я готов все возместить что он украл, что угодно сделать, но не хочу садиться в тюрьму из-за такой дурости. Я Просто не знаю что делать и очень боюсь У меня нету информации и контактов людей, которых он обманул и я не уверен что обманул вообще или что обманул именно на эту сумму, я ничего не знаю и данных этого мошенника никаких у меня нет, он говорит использовал виртуальную машину, прокси и живёт далеко от РФ. Стоит ли писать в поддержку Авито и просить, что если подадут жалобу на мой аккаунт, меня попытались связать с человеком, чтобы я мог урегулировать вопрос? Стоит ли поддержке говорить, что я продал аккаунт или сказать, что его украли? Ведь восстанавливал я его под предлогом, что его украли. Стоит ли мне самому идти писать заявление или лучше ждать когда придут ко мне? Если писать то на кого? Я даже имени этого человека не знаю У меня есть переписка в которой он признается в том, что он обманывал людей, но переписку в которой я продавал аккаунт я удалил, потому что он удалил оттуда все свои сообщения, но у меня есть некоторые ее скриншоты. Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ? Я надеюсь что могут. Я прикрепляю все имеющиеся скриншоты, я очень прошу помогите мне
, вопрос №4023446, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 09.07.2015