8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сняли с биржи труда

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса. Муж встал на биржу труда, через 11 дней ему должны были дать статус безработного, но он заболел и попал в больницу на операцию. В этот день не явился на биржу. Специалист с биржи ответила нам, что нужен больничный лист. После выписки он сразу поехал на биржу с больничным, где ему заявили, что он снят с биржи и больничный его им не нужен. Имели ли они право снимать его с биржи труда?

, Анна, г. Оренбург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имели ли они право снимать его с биржи труда?
Анна

Нет, не имели право, т.к. период нахождения в больнице является периодом временной нетрудоспособности и уважительной причиной неявки в центр занятости по следующим основаниям:

Государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного (абз. 2, п. 1, ст. 28 Закона РФ от 19 апреля 1991 г., N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

п. 2, ст. 35 этого же закона, Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Обратитесь в прокуратуру или в суд с жалобой о незаконных действий (бездействие) должностных лиц принявших решение об отказе от постановке на учет и выплаты пособия,срок обращения 3 три месяца, когда узнали об отказе от постановки на учет, нарушение этого срока будет основанием для отказа удовлетворения ваших требований, для подачи будет основанием письменный отказ центра занятости. Орган рассматривающий ваше обращение в случае нарушения прав восстанавливает их в полном объеме при этом обязанность представления доказательств лежит на органе центра занятости и его должностных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.07.2015