Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит в банке

Здравствуйте, уважаемый профессионалы.

Вопрос будет касаться кредита.

Кредит взял 27-ми летний сын. Не работает, пьет, есть судимость (за неуплату алиментов). Несколько раз попадал в больницу с токсикацией (алкоголь) и проходил лечение. теперь планирует взять справку о невменяемости и недееспособности (возможно я не точно формулирую), что бы избежать уплаты по кредиту. Этот вариант ему посоветовали в самом банке.

Вопрос - будут ли обязаны родители возместить его долги банку?

Буду вам признательна за ответ. Заранее спасибо.

07 Июня 2012, 09:43, вопрос №8992 Галина, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мамедниязова Ирина
    Юрист, г. Инжавино
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина,начну с того,что справку о недееспособности он сам нигде не возьмет,т.к. решение о признании лица недееспособным принимается только судом.Если суд признает, ему будет назначен опекун (только с согласия лица,назначаемого опекуном),поэтому без вашего согласия вас им не назначат. Дело в том, что признание гражданина недееспособным не влечет прекращения обязательств, которые гражданин на себя возложил до признания его недееспособным. В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    07 Июня 2012, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats