Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит в банке

Здравствуйте, уважаемый профессионалы.

Вопрос будет касаться кредита.

Кредит взял 27-ми летний сын. Не работает, пьет, есть судимость (за неуплату алиментов). Несколько раз попадал в больницу с токсикацией (алкоголь) и проходил лечение. теперь планирует взять справку о невменяемости и недееспособности (возможно я не точно формулирую), что бы избежать уплаты по кредиту. Этот вариант ему посоветовали в самом банке.

Вопрос - будут ли обязаны родители возместить его долги банку?

Буду вам признательна за ответ. Заранее спасибо.

07 Июня 2012, 09:43, вопрос №8992 Галина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мамедниязова Ирина

    Уважаемая Галина,начну с того,что справку о недееспособности он сам нигде не возьмет,т.к. решение о признании лица недееспособным принимается только судом.Если суд признает, ему будет назначен опекун (только с согласия лица,назначаемого опекуном),поэтому без вашего согласия вас им не назначат. Дело в том, что признание гражданина недееспособным не влечет прекращения обязательств, которые гражданин на себя возложил до признания его недееспособным. В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    07 Июня 2012, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats