Приобретение квартиры в новостройке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от услуг агентства по приобретению квартиры в новостройке застройщика ГК ПТК-30. И какие материальные расходы я при этом понесу. Дело долшло до заключения соглашения к ДДУ с застройщиком, но отзывы о застройщике плохие и сами документы застройщика мне обещали показать только на сделке. При этом требуют стопроцентной оплаты сразу после подписания соглашения к ДДУ , т.е. до его регистрации в органах Юстиции.

, Галина, г. Новосибирск
Ольга Максимова
Юрист, г. Вологда

Галина, вы вправе не подписать никаких соглашений к ДДУ и заключить ДДУ непосредственно с застройщиком минуя агенства недвижимости. Ознакомиться с документами вы также можете у застройщика при покупке квартиры, застройщик в соответствии с 214-ФЗ обязан представить всю необходимую документацию по строящемуся объекту, в частности, разрешение на строительство, проектную декларацию, права на земельные участки, на которых осуществляется строительство. Застройщик не вправе требовать 100% оплаты до регистрации ДДУ.