Материнский капитал

Доброе утро!

Можно ли использовать маткапитал при покупке квартиры по договору переуступки прав в построенном доме, свидетельства на собственность нет, и какие ограничения возникнут? нужно ли будет ребенку выделять долю и т.п.?

, Николай, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я бы очень осторожно относился к такой возможности. Как правило организации заключают между собой инвестиционные договоры, которые не являются договорами долевого участия, в которых участвует застройщик и физические лица. В дальнейшем такой договор может быть признан незаключенным, соответственно договор переуступки права будет ничтожным, поскольку передано несуществующее право, и вы будете вынуждены взыскивать неосновательное обогащение с организации, у которой ничего нет.