Получил в наследство квартиру

Подскажите пожалуйста!

Получил в наследство квартиру, так как я проживал( прописан) был на момент смерти и после должен ли я платить госпошлину 0,3%??

В свидетельстве о праве на наследство написанной: от взыскания по тарифу освобождено на хххх.ххруб

По п.5 ст.333.38 нк рф

Но мне натариус сказал эту сумму оплатить... В чем подвох? Возможно нотариус обманул?

, Антон, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, Вам не нужно оплачивать пошлину, нотариус Вас обманывает.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;