Как лучше, и правильнее поступить?

Мне мама подарила дом с земельным участком. Для того что-бы после того как её не станет, можно распоряжаться имуществом и не ждать время для вступления в наследство. Мой старший брат боится что я его обману. Могу я оформить дарственную на всех братьев поровну, нас четверо. Или подарить имущество обратно маме, чтобы успокоить родственника?

, Алексей Шишкин, г. Калуга
Татьяна Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Подарив квартиру обратно маме, впоследствии Вам надо будет пройти процедуру вступления в наследство, а результат будет тот же: общая долевая собственность на дом и на земельный участок.

Чтобы избежать лишних процедур, связанных с нотариальными и регистрационными действиями, Вам проще заключить с каждым из братьев договор дарения 1/4 доли в праве на дом и 1/4 доли в праве на земельный участок. Дарение между братьями, как близкими родственниками, налогом не облагается.

Впоследствии, если кто-то из Вас захочет продать или иным образом распорядиться своей долей, Вам следует учитывать, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.