8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли бесплатный памятник ветерану вов

Положен ли ветерану ВОВ умершей в 2011 г. бесплатный памятник ? Куда нужно обратиться по этому вопросу? Проживаем во Владимирской области город Кольчугино.Спасибо

, Надежда, г. Владимир
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

Положен ли ветерану ВОВ умершей в 2011 г. бесплатный памятник?
Надежда
Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших)
участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий,
инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах
захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с
отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы,
связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту
захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой
надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других
федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена
военная и приравненная к ней служба.
ФЗ «О ветеранах»

Таким образом, родственникам возмещаются понесённые расходы.

Если Вы спрашиваете не об участнике ВОВ, то

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_200#ixzz3fL22deC1
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Но меня интересует положен ли бесплатный памятник ветерану Вов? Имеется удостоверение ветеран Вов имеет права и льготы ,установленные ст.20. Если положено то куда обратиться?

Уважаемая Надежда!

Я, наверное, не понятно Вам объяснила. Я Вам без ссылок на закон напишу. хорошо?

Такого понятия как " право на бесплатный памятник" нет. в нашем законодательстве Если умирает участник ВОВ, его родственники тратят деньги на похороны, на установку памятника и эти расходы им возмещаются из областного бюджета. То есть они должны сначала поставить этот памятник за свой счёт, и обратитьсяв военкомат по месту жительства с заявлением о возмещении этих расходов, и прилагают в заявлению эти квитанции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я сейчас нахожусь в госпитале после осколочного ранения обеих ног, положена ли мне реабилитация по месту жительства?
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в госпитале после осколочного ранения обеих ног, положена ли мне реабилитация по месту жительства?
, вопрос №4029369, Александр, г. Москва
Алименты
В марте сыну 18 лет обучается в Техникуме положенный ли алименты
В марте сыну 18 лет обучается в Техникуме положенный ли алименты
, вопрос №4029296, Зоя, Горловка
Побои
Пытаюсь выяснить, как должна оформлятся порубка у памятника и как добиться отмены решения администрации на вырубку, а также восстановить сквер и наказать вандала
В селе Авдеевка Приморского Края у памятника Героям Гражданской войны вырубили здоровые полувековые ясени с разрешения администрации поселения. Деревья посажены в память о подвигах односельчан.Вырубку никто несогласовал с жителями села, просто одному маргиналу захотелось несколько машин бесплатных дров, не просто так, лоббируя его интересы глава поселения подписал разрешение. Комиссии не было деревья не метили, но врут, что комиссия была, жители возмущены, свидетельствуют, что никто не приезжал, а прокуратура третий раз отказала , ссылаясь, что нет оснований для возбуждения дела. Администрация врет и отписывается. Сами разрешили и сами претензий не имеют. Это дорогое памятное место в селе, и дело не в дровах, а в вандализме и осквернении памяти предков. На месте сквера сейчас безобразный лесоповал. Пытаюсь выяснить, как должна оформлятся порубка у памятника и как добиться отмены решения администрации на вырубку, а также восстановить сквер и наказать вандала.
, вопрос №4029185, Татьяна Константиновна, г. Самара
Социальное обеспечение
Получила министесеую грамоту за участие в конкурсах "пожарная ярморка" Получу ли я ветеран труда
Получила министесеую грамоту за участие в конкурсах "пожарная ярморка" Получу ли я ветеран труда
, вопрос №4029146, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Мой отец участник ВОВ 1941-1945 гг демобилизованбыл15.11.1946г, умер19.12.1989г, мне отказываютв установлении ему
Мой отец участник ВОВ 1941-1945 гг демобилизованбыл15.11.1946г, умер19.12.1989г, мне отказываютв установлении ему памятника ия не пользовалась никогда никакими льготами, имею ли я правона какие то льготы...
, вопрос №4029011, Калачева Галина Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2015