Гарантии по договору купли-продажи в рассрочку

Я являюсь одним из трех участников ООО (33%, 3 участника)

Мною написано предложение участникам о выкупе моей доли. Сумма согласована.

Но участники предлагают выкуп в рассрочку, при это в качестве гарантии платежей предлагают помещение, которым владеет ООО, но которое еще не выкуплено у города (сумма долга за него составляет более 50%).

По договору купли-продажи помещение до полной оплаты находится в залоге у города (рассрочка на 3 года). Однако почти 50% его стоимости уже оплачено. Есть ли какая-то юридическая возможность все-таки использовать проплаченную часть помещения в качестве залога?

  • КУИ стр. 1
    .jpeg
  • КУИ стр. 2
    .jpeg
  • КУИ стр. 3
    .jpg
, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В качестве обеспечения платежа за выплату долю можно использовать два варианта.

— последующий залог. Для этого у КУИ получить согласие на передачу в залог имущества ВАМ.

— личное поручительство остальных участников ООО.

Касательно рассрочки лучше заключить соглашение о рассрочке и выплаты получать по нему. Как вариант в будущем возможно будет предъявить по нему иск.

Что касается залога, Вам надо учитывать, что в случае банкротства предприятия, будут погашаться требования КУИ, после их полного покрытия если денег хватит, то будут погашаться Ваши требования.

Я бы рекомендовал все же оформить личное поручительство остальных, послед. залог можно оформлять, но в случае возникновения проблем у компании, муниципалитет сможет рассчитывать на большую сумму.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Николай, приветствуем Вас на Правовед ру! Ваши файлы, приложенные к вопросу не открываются. Попробуйте переслать их в другом формате.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете конечно обеспечение сделать последующей ипотекой, запрета в договоре нет.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 43. Понятие последующей ипотеки и условия, при которых она допускается
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Но учтите, что в случае неоплаты ООО этой доли, преимущественным правом удовлетворения требований будет пользоваться муниципалитет как более ранний залогодержатель.

Так что нужно просчитать, сможет ли ООО выкупить долю и хватит ли стоимости имущества если вдруг придётся его продавать.

Статья 46. Удовлетворение требований залогодержателей по предшествующей и последующей ипотекам
1. Требования залогодержателя по последующему договору об ипотеке удовлетворяются из стоимости заложенного имущества с соблюдением требований о наличии у залогодержателя по предшествующему договору об ипотеке права преимущественного удовлетворения своих требований.
2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующей ипотекой, одновременно может быть потребовано досрочное исполнение обеспеченного ипотекой обязательства и обращено взыскание на это имущество и по требованиям, обеспеченным предшествующей ипотекой, срок предъявления которых к взысканию еще не наступил. Если залогодержатель по предшествующему договору об ипотеке не воспользовался этим правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующей ипотекой, переходит к его приобретателю обремененное предшествующей ипотекой.
все-таки использовать проплаченную часть помещения в качестве залога?
Николай

А вот проплаченную нет, так как всё здание в залоге у муниципалитета пока не выплатит весь долг ООО

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Есть ли какая-то юридическая возможность все-таки использовать проплаченную часть помещения в качестве залога?
Николай

Здравствуйте, Николай.

Коллега Александр сослался на правовые нормы, повторяться не буду, позиция абсолютно обоснована, поскольку действительно имущество находится в залоге у муниципалитета.

Пока ООО его не оплатит полностью вы не сможете использовать даже проплаченную часть, так как ООО должна сначала рассчитаться перед городом.

С уважением, Олег

А в качестве залога вам гарантий они что-то могут еще предложить?

Николай
Клиент, г. Москва

Могут, но не хотят