Что делать, если в результате пожара соседи нанесли ущерб моему имуществу

Здравствуйте! В результате возгорания гаража напротив по вине соседа, который в то время находился непосредственно в этом гараже, пострадала моя машина, а именно из белой машины она превратилась в желтую, в автомойке та копоть не отмывается, сказали, что нужно отполировать. Как привлечь к ответственности соседа?Как заставить возместить нанесенный ущерб? Что для этого нужно? Ущерб зафиксирован на фотографиях

, Екатерина, г. Бийск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Направьте соседу претензию с требованием компенсировать причиненный ущерб. В случае отказа — возместить возможно будет в судебном порядке.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html© КонсультантПлюс, 1992-2015